Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бесплатное питание школьникам компенсируют деньгами

08:20
647

Бесплатное горячее питание для льготных категорий учащихся Камчатки на время карантина заменят денежной компенсацией.

Постановлением правительства края также утвержден порядок начисления и выплаты денежной компенсации, сообщила заместитель председателя регионального правительства Виктория Сивак. Первые выплаты денежных компенсаций за горячее питание начались 16 апреля в Вилючинске и Елизовском районе.

«Четвертая четверть началась 6 апреля в дистанционном режиме. В то же время у нас почти 30 процентов детей являются льготными категориями учащихся. Они получают двухразовое либо трехразовое питание. Поэтому было принято решение, что во время дистанционного обучения семьи будут получать компенсацию за горячее питание учащихся. Право определить, в какой форме оно будет компенсироваться – в денежной либо продуктами питания, предоставлено органам местного самоуправления. Компенсацию в виде наборов продуктов питания решено выдавать только в Пенжинском районе, в остальных муниципалитетах – это денежная компенсация стоимости, которая выплачивается в полном объеме в зависимости от того, какую льготу имел ребенок. Первые выплаты начаты в Вилючинске и Елизовском районе, с 17 апреля выплаты получают школьники еще трех районов», – рассказала Виктория Сивак.

Она отметила, что за апрель денежная компенсация либо наборы пищевых продуктов должны быть выданы не позднее 25 апреля.

«В каждом муниципалитете определена своя стоимость горячего питания, так как стоимость продуктов зависит от удаленности муниципалитета. Например, в Петропавловске-Камчатском стоимость трехразового питания в течение месяца составит 4 тысячи 389 рублей, а в Тигильском районе – 7 745 рублей», – добавила Виктория Сивак.

Социальным службам муниципалитетов поручено держать ситуацию с питанием детей на контроле, особенно в неблагополучных и малообеспеченных семьях.

Временный порядок не требует от родителей предоставлять документы в школу. Заявление с указанием банковских реквизитов и номер лицевого счета для денежного перевода можно подать дистанционно, посредством «WhatsApp» или по электронной почте, классному руководителю.

Социальную поддержку в виде компенсации бесплатного питания получат 13 тысяч 52 ученика школ и 532 студента организаций СПО.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.