Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Марафон #ИзолируюсьНаКамчатке

01:50
573

Самоизоляция – время, когда многим из нас пришлось взять перерыв и учиться жить в четырех стенах. Непривычно, порой даже трудно... Но ведь в родных стенах, рядом с родными людьми! И свободное время, как ни крути, просто подарено трудными обстоятельствами. Главное – не заскучать и не покрыться мхом, не впасть в уныние, отгонять страхи, навеянные пришествием опасного коронованного гостя. Действовать, не расслабляться, дышать с оптимизмом! Пусть и в четырех стенах… Получается?

Об этом расскажут сами камчатцы: поделятся рецептами нескучного карантина, советами и лайфхаками.

Хотите рассказать свой секрет полезной самоизоляции? Делитесь им в комментариях и в direct нашего аккаунта, публикуйте посты в Instagram, отмечайте @kam_kray и ставьте хэштэг #ИзолируюсьНаКамчатке.

Театральная самоизоляция

Первой о своей закулисной жизни в четырех стенах рассказала актриса Камчатского театра драмы Екатерина Пивинская:

- Сначала я обрадовалась тому, что у меня появились выходные, потом огорчилась. Одно дело, когда сидишь дома по своей воле, и совсем другое, когда это необходимость. Но потом я приняла ситуацию, начала в ней жить и искать плюсы. Главный из них - возможность самосовершенствоваться, учиться. В свободное время я прохожу обучающие курсы, смотрю спектакли, которые очень давно хотела посмотреть, читаю книги в удовольствие и, конечно же, занимаюсь домом. А самое главное, что наконец-то не спеша провожу время с ребёнком и мужем. Ведь в современном ритме мы не успеваем увидеть, услышать друг друга, заметить изменения в жизни наших близких... Сейчас мы всё время вместе, и это кажется мне замечательным.

У каждого из нас есть своё личное пространство, сложился режим дня. Я просыпаюсь рано - часов в семь утра, в это время все мои домашние спят. Они «раскачиваются» часам к одиннадцати. Я успеваю что-нибудь посмотреть, подготовиться к своим занятиям. В девять утра я провожу онлайн практику по йоге, потом иду готовить завтрак, кормлю всех, после чего мы приступаем к урокам. Стараемся закончить часов до четырёх-пяти. После у всех свободное время. Очень хочу, чтобы сын присоединился к моим занятиям по йоге, но пока он не хочет.

Я улучшаю профессиональные навыки, которые пригодятся, когда мы выйдем «из заточения». Смотрю мастер-классы по йоге с известными мировыми учителями, курсы нахожу в основном через Фейсбук. Сейчас информация доступна. Спектакли смотрю на YouTube-канале TheatreHD. Это прекрасный проект, который даёт зрителям возможность знакомиться с мировыми театральными шедеврами. До изоляции трансляции шли в кинотеатре, сейчас есть возможность смотреть их онлайн…

Многие боятся возникшей паузы, буквально впадают в истерику. В театральной системе Всеволода Мейерхольда есть такая техника «отказ, намерения, действие». Актёру, чтобы совершить действие, нужно сделать отказ, взять паузу. И паузу, которая сложилась сейчас, можно наполнить настолько, что когда настанет момент действия, оно будет наполненным. Лучшее, что можно сделать, это успокоиться, принять ситуацию и помнить, что иногда отказ от чего-то очень помогает в жизни и ведёт к самому качественному действию. В детстве я любила часами сидеть у окна и смотреть как подают снежинки в свете фонаря. И родители не мешали мне. В момент, когда человек ничего не делает, формируется его личность. Он понимает себя, собирается. Я наслаждаюсь этим временем. Единственное, по чему я скучаю, это встреча со зрителем.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.