Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Теплый кров для пауков

09:05
1437

На минувшей неделе в новостной ленте появилось объявление: «Мы гастролирующая группа, привезли на Камчатку выставку тропических пауков. Прилетели к вам на гастроли 3 марта, когда пандемии еще не было. Сейчас нам нечем отапливать помещение, у арендодателя заканчивается топливо. Нужен дизель – 45 литров в сутки. Помогите спасти животных».

Корреспонденты «КК» позвонили по номеру в объявлении, чтобы узнать подробности и разместить просьбу о помощи и на страницах нашего издания. Но оказалось, что животные уже находятся в безопасности. Наши земляки отреагировали молниеносно, в очередной раз доказав, что на Камчатке в беде не бросают и всегда протянут руку помощи. Кстати, благотворители оказались не только великодушными, но еще и очень скромными – они попросили не называть их имен, сказали, что делали добро не ради рекламы.

– Объявление увидели наши посетители, которые успели побывать на выставке тропических пауков еще до введения ограничительных мер, – поделился радостью организатор гастролей Евгений Владимирович. – И нам не пришлось больше покупать дизельное топливо, поскольку было предложено другое решение проблемы – переселить наших питомцев в новые теплые помещения. Переезд прошел более чем оперативно. Теперь все наши подопечные находятся в комфортных условиях и ждут, надеюсь, что скорой, встречи с посетителями. Огромное спасибо тем, кто помог нам в непростой ситуации, в которую мы попали из-за этой пандемии.

Гастрольная группа прилетела на Камчатку в составе 40 эффектных тропических пауков (они – главные звезды выставки), а еще нескольких жаб, змей, скорпионов, бабочек и других насекомых. Комфортные условия для пауков – это теплый и влажный климат. Температура в помещении должна быть в рамках плюс 25–29 градусов. Каждая особь проживает в отдельном террариуме, на дне – кокосовый субстрат, который ежедневно увлажняется. Стенки паучьего «домика» специально сделаны невысокими. Оказывается, пауки – очень хрупкие существа и, упав с большой высоты, могут погибнуть.

Не возникло ли проблем с питанием у тропических гостей в условиях вынужденного карантина на Камчатке?

– Нет, с питанием у них все хорошо, – рассказал один из организаторов выставки, экскурсовод Роман Плотников. – Те особи, которые поменьше размером, питаются зофобасом – личинками жука, а самые крупные едят мадагаскарских тараканов. Мы привезли колонию этих тараканов с собой, это возобновляемый запас корма: одних съедают, другие рождаются. Да и питаются пауки довольно редко – всего раз в неделю. Вам вот трудно представить, но природой так задумано, и этого им хватает для динамичного развития и роста.

Если паук живет в тепле и сытости, он очень активно растет. Некоторые из представленных на выставке особей имеют размах лап более 30 сантиметров. На гастроли берут в основном самок. Они гораздо крупнее самцов, да и живут в два раза дольше – 15–20 лет, встречаются долгожительницы, здравствующие и до 35 лет!

Не опасны ли тропические гастролеры для посетителей?

– Те пауки, которых мы привезли, для человека особо не опасны, – разъясняет Роман Плотников. – Их укус сопоставим с укусом пчелы. Но укус пчелы тоже ведь может оказаться смертельным, если у человека сильная аллергия на ее яд. Я занимаюсь пауками уже 7 лет (когда-то пришел на выставку в качестве посетителя и… остался работать). И, конечно, за эти годы плотного общения всякое бывало. Вообще, пауки – очень медленные существа. Но в моменты опасности они могут развивать скорость и совершать рывки до 50–70 сантиметров в секунду. Бывали случаи, когда я отвлекся и вдруг видел боковым зрением, что паук на меня прыгает… Эти моменты приятными не назовешь! Но я даже не отмахиваюсь от них, чтобы не навредить. Одно мое неловкое движение – и паук травмируется. Поэтому… кусали меня пауки, и не раз. Симптомы примерно такие же, как в случае с укусом пчелы, – небольшая гематома, зуд в течение пары дней. Но я знаю, что я не аллергик, и отношусь к этому уже как к производственной необходимости. А вот наших посетителей мы не подвергаем опасности – в руки подержать пауков не даем, хотя нас часто просят. Две недели марта (когда пандемия еще не заперла всех в четырех стенах и двери выставки были открыты) показали, что камчатцы тропическими гостями интересуются очень живо.

Мы приезжаем к вам на полуостров уже не в первый раз. Сначала привозили бабочек, они очень нравятся детям, а теперь посмотреть на пауков к нам больше идут взрослые. Думаю, что тем, кто не успел увидеть наших красавцев до карантина, такой шанс все же вскоре представится.


Яна ЩЕГОЛИХИНА



Милашка Эмилия

Brachypelma emilia (брахипельма эмилия) – одна из приезжих звезд выставки тропических пауков. Паук этот очень красочный и эффектный (в окрасе преобладают огненные тона с яркими рыжими оттенками). Сочетание довольно больших размеров и спокойного нрава делает его очень популярным в коллекциях по всему миру. Brachypelma emilia родом из жаркой Мексики, где населяет полупустынные районы, прячется под корнями деревьев, камнями или роет норы, в своих укрытиях птицеед проводит большую часть времени.

Теплый кров для пауков 0Теплый кров для пауков 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.