Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Усть-Большерецкий район Камчатского края готовится к борьбе с браконьерами в новом сезоне

01:45
532

В 2020 году структура работы общественных инспекторов Ассоциации «Река Большая» будет усовершенствована: в частности, оперативных групп, оснащенных высокопроходимой наземной техникой, станет больше.

Об этом сообщил председатель ассоциации Эмиль Шаихов.

«По нашим оценкам за время работы ассоциации удалось вдвое сократить браконьерство на реках бассейна реки Большой и реки Опала. В этом году на рыбоохранную работу ассоциация в общей сложности выделяет порядка 80 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату труда общественных инспекторов, приобретение плавсредств, наземной техники, спутниковых телефонов, на обеспечение инспекторов спецодеждой, топливом, питанием и т.д.», - сказал он.

Шайхов добавил, что, как и в прошлые годы, часть общественных инспекторов приедет на Камчатку из других регионов России. Ассоциация еще в конце прошлого года начала подбор кадров и обеспечила им прохождение медкомиссий. Все инспекторы по приезду пройдут тестирование на коронавирус и обязательную 14-дневную обсервацию для исключения распространения заболевания. В этот период им будет обеспечено питание, проживание, необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

СПРАВКА: Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находившихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно здесь выставляются посты, совместно с уполномоченными силовыми органами работают мобильные группы общественных инспекторов. За четыре года удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест и стабилизации ситуации на реках.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.