Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов утвердил комплексный план поддержки туристской отрасли Камчатки

02:40
974

Врио губернатора Камчатского края подписал распоряжение, в соответствии с которым туристская отрасль региона получит дополнительные меры государственной поддержки. Об этом сообщили в правительстве края.

«Туризм – одна из ключевых отраслей экономики на Камчатке и сейчас именно эта сфера экономики региона находится в наиболее сложных условиях. Для того, чтобы поддержать туризм, мы разработали дополнительный комплекс региональных мер поддержки. Он направлен на поддержку гостиниц, пунктов общественного питания, судовладельцев, которые организуют морские прогулки, и туркомпаний. В ближайшее время мы направим на эти цели более 40 миллионов рублей. После дополнительных расчётов мы также планируем ввести льготы на электроснабжение и термальную воду на наших базах отдыха», - отметил Владимир Солодов.

Меры поддержки туристской отрасли разработаны с учетом предложений отраслевой общественной организации.

В ближайшее время дополнительные средства будут направлены на организацию региональными туроператорами социальных туров для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, талантливой молодежи. Им будут возмещены до 90% фактически понесенных затрат. Бесплатные экскурсии по уникальным природным объектам края смогут посетить около 1500 жителей региона.

«Из-за сложной эпидемиологической обстановки мы вынуждены отложить проведение социальных туров с весны на более поздние периоды. В ближайшее время пройдет конкурсный отбор заявок от туроператоров. На участие в программе уже заявились 10 компаний, но заявки можно будет подать дополнительно. По просьбе туроператоров мы внесли изменения в порядок проведения социальных туров и теперь сможем авансировать их. Это поможет поддержать компании сейчас в наиболее сложный период и частично заместить сократившийся в этом году туристский поток. Кроме того, в ближайшее время через Министерство инвестиций и Фонд поддержки малого и среднего бизнеса будет реализован механизм поддержки в виде субсидий для организаций, работающих в сфере туризма и смежных отраслях. Представители сферы общественного питания смогут получить компенсацию затрат, связанных с переходом на доставку готовых блюд в период ограничительных мероприятий, туроператоры и турагенты – затрат, связанных с уплатой аренды, коммунальных услуг и прочих обязательных платежей в период вынужденного простоя», - отметила врио руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Дополнительную поддержку получат владельцы маломерных судов, зарегистрированных в Морском регистре и оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. Им частично компенсируют расходы по уплате арендных платежей за стоянку на суше и воде.

В рамках реализации комплексного плана поддержки также планируется провести образовательные дистанционные онлайн курсы для представителей туристической отрасли и маркетинговую кампанию, направленную на расширение осеннего и зимнего туристского сезонов в 2020 году
Владимир Солодов утвердил комплексный план поддержки туристской отрасли Камчатки 0
Ранее по инициативе врио главы региона Владимира Солодова был принят закон, освобождающий в 2020 году от имущественного налога гостиничные предприятия и предприятия общественного питания, а от транспортного налога — предприятия туристской отрасли. Кроме того, законом предусмотрено снижение в 2020 году ставки налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Наибольшее снижение коснётся предприятий, входящих в перечень особо пострадавших видов деятельности. Это в том числе туризм и смежные отрасли. Так, налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы, снизится с 6 до 1 процента. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы минус расходы, - с 10 до 5 процентов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.