Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке после вмешательства прокуратуры инвалиду предоставили квартиру

00:15
585

Инвалид-колясочник неоднократно обращался в администрацию Елизовского городского поселения по вопросу обмена жилья, предоставленного ему по договору социального найма, для получения квартиры на 1 этаже многоквартирного дома. Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

«Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку соблюдения жилищных прав инвалида первой группы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, не имеющего возможности передвигаться без использования технических средств реабилитации.

Установлено, что дом, в котором проживает инвалид-колясочник, нуждающийся в постоянной транспортировке в учреждения здравоохранения для процедурных мероприятий, не обеспечен беспрепятственным доступом такой категории лиц к общему имуществу и жилому помещению. В таких случаях необходимо проведение реконструкции помещений общего пользования либо предоставление иного благоустроенного жилья», - говорится в сообщении.

Елизовский городской прокурор в связи с бездействием органа местного самоуправления обратился в суд, который обязал администрацию восстановить жилищные права инвалида.

Администрация Елизовского городского поселения пыталась обжаловать судебный акт в судах апелляционной и кассационной инстанций. Однако, решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Во исполнение требований прокурора и решения суда заявителю и членам семьи предоставлено равнозначное благоустроенное жилое помещение на 1 этаже вновь введенного в эксплуатацию многоквартирного дома в городе Елизово.

На Камчатке после вмешательства прокуратуры инвалиду предоставили квартиру 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.