Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая модельная библиотека откроется на Камчатке в октябре этого года

21:45
806

Она откроется на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город». Это стало возможным благодаря участию Центральной городской библиотеки Петропавловска-Камчатского в 2019 году в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Об этом сообщили в правительстве Камчатского края.

Тогда на конкурс было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора были признаны 110 библиотек из 52 регионов. Каждый победитель получил из федерального бюджета по 5 миллионов рублей на модернизацию и благоустройство своей инфраструктуры.

В камчатском информационно-библиотечном центре средства пойдут на проведение косметического ремонта внутренних помещений, комплектование книжного фонда, в том числе специализированного для читателей с ограниченными возможностями здоровья (тактильные, крупношрифтовые, шрифтом Брайля, аудиокниги), закупку библиотечной мебели, технических средств, программное обеспечение и повышение квалификации специалистов информационно-библиотечного фонда.

«В соответствии с «дорожной картой», утвержденной министерством культуры Камчатского края, все мероприятия по модернизации информационно-библиотечного центра должны быть реализованы в течение девяти месяцев, - рассказала врио министра культуры региона Светлана Айгистова. - Открытие модельной библиотеки запланировано на 1 октября 2020 года. В помещении центра уже произведена замена более 100 люминесцентных светильников на светодиодные, установлены специальные дополнительные поручни из нержавеющей стали для маломобильных пользователей, приобретена новая удобная мебель. Модельная библиотека – это целый комплекс мер, который позволит её пользователям получать услуги качественно нового уровня».

Кроме того, для центра уже закуплена компьютерная техника, программное обеспечение, обеспечение технической поддержки автоматизированной библиотечной системы. Заключены договоры на приобретение художественной, отраслевой и специализированной литературы. В мае в отдел комплектования и обработки поступили первые посылки с книгами - более тысячи экземпляров.

Сотрудники библиотеки дистанционно проходят курсы повышения квалификации. В апреле – мае текущего года восемь специалистов библиотеки прошли обучались в Российской государственной библиотеке (г. Москва), дальше их ждет дистанционно обучение, организованное ООО «Прогресс-Центр» (г. Санкт-Петербург) и Российской государственной детской библиотекой (г. Москва).

Первая модельная библиотека откроется на Камчатке в октябре этого года 0Первая модельная библиотека откроется на Камчатке в октябре этого года 1Первая модельная библиотека откроется на Камчатке в октябре этого года 2
Справка: Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.