Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцев приглашают проголосовать за проект «Не корми медведя»

03:05
717

На сайте международной премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» идёт голосование за проекты в номинации «Признание общественности». Один из проектов, претендующих на премию, – информационная кампания Кроноцкого заповедника «Не корми медведя». Это единственный участник из Камчатского края.

Отдать голоса за наш проект можно до 31 мая. Об этом сообщили в ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

«Кампания, направленная на снижение конфликтов людей и медведей, сокращение стихийных свалок в населённых пунктах и окрестностях, включая складирование рыбных отходов, а также случаев осознанного прикармливания хищников, стартовала в апреле 2019 года. Первыми к проекту присоединились известные в России биологи Иван Затевахин и Валентин Пажетнов, которые записали обращение для подписчиков Кроноцкого заповедника в социальных сетях. На телевидении и радиостанциях транслировались телепередачи и социальные ролики с выступлениями известных людей Камчатки: охотоведов, актёров, представителей туриндустрии, коренных малочисленных народов Севера, сотрудников заповедника. Прошли лекции, посвящённые безопасности на «медвежьих» территориях», - рассказали в заповеднике.

Важным этапом кампании в 2019 году стало проведение конкурса аншлагов среди жителей Камчатского края, предупреждающих о недопустимости прикармливания хищников. Лейтмотивом творческого состязания стала фраза «Прикармливаешь = убиваешь», ведь приучая медведей к легкодоступному корму, люди провоцируют конфликты хищников и людей, итогом которых может стать гибель человека и отстрел медведей. В этом году аншлаги будут установлены в местах, где наиболее часто отмечаются случаи выхода зверей в населённые пункты и где люди из «добрых побуждений» или для получения редких кадров и селфи с хищниками, кормят диких животных. Продолжится информационная кампания в социальных сетях и СМИ.

В 2020 году на соискание премии «Хрустальный компас» выдвинуто свыше 240 проектов и достижений из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, Ирландию и др. Проголосовать за важный для Камчатского края проект «Не корми медведя» можно по ссылке http://rus-compass.ru/projects/6877/. Отдавать голоса можно до 31 мая один раз в сутки.

«Мы призываем жителей Камчатки и сторонников охраны природы из других регионов России и зарубежных государств поддержать проект. Сегодня проблема конфликтов человека и медведя актуальна не только для Камчатки, но и для всего Дальнего Востока. Ежегодно хищники выходят в населённые пункты Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровского края и Приморья. Зачастую избежать трагедий как для людей, так и для медведей, можно соблюдая элементарные правила поведения в дикой природе и культуру обращения с пищевыми отходами», – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Камчатцев приглашают проголосовать за проект «Не корми медведя» 0Камчатцев приглашают проголосовать за проект «Не корми медведя» 1Камчатцев приглашают проголосовать за проект «Не корми медведя» 2Камчатцев приглашают проголосовать за проект «Не корми медведя» 3
СПРАВКА: «Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Официальный старт был дан 16 ноября 2012 года в Краснодаре. Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. За время проведения премии на соискание поступило 2320 проектов из всех 85 регионов России и 39 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн пользователей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.