Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке хотят запретить продажу детям бестабачных сосательных и жевательных смесей и газовых баллонов

04:45
687

Законодательные инициативы обсуждались 21 мая на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края с участием уполномоченного по правам ребёнка в регионе Инессы Койрович.

Как сообщила председатель комитета Татьяна Ткаченко, результатом совместной работы стали два законопроекта в сфере защиты прав детства.

«Уполномоченный по правам ребенка обратилась к председателю Законодательного Собрания с предложением законодательно запретить продажу несовершеннолетним бестабачных сосательных и жевательных смесей, а также газовых баллонов. Бестабачные смеси, которые поступают в продажу в виде леденцов и мармелада, наносят огромный вред здоровью детей. Кроме того, в Камчатском крае, к сожалению, ежегодно происходят случаи гибели подростков от вдыхания газа из свободно приобретаемых газовых баллончиков. По поручению Валерия Раенко социальный комитет разработал два законопроекта, которыми вводится запрет на продажу несовершеннолетним этих опасных веществ. Депутаты рассмотрят их на сессии, которая состоится в июне», – сообщила Татьяна Ткаченко.

В целом, работа регионального Уполномоченного по правам ребенка получила высокую оценку депутатов.

«На протяжении всего года мы тесно взаимодействовали с Инессой Койрович по вопросам защиты интересов детей и семей в Камчатском крае. В круге актуальных вопросов – обеспечение права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на отдых и оздоровление и другие. Что касается семей с детьми – это предоставление мест в детских садах, решение жилищных вопросов, получение льгот, о которых люди зачастую не знают, и многое другое», – сказала Татьяна Ткаченко.

На Камчатке хотят запретить продажу детям бестабачных сосательных и жевательных смесей и газовых баллонов 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.