Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В отпуск не летим – будем делать праздник для детей!

10:50
1501

В День защиты детей у нас принято устраивать яркие, громкие, красочные праздники – с клоунами, сладкой ватой, конкурсами и аттракционами – в центре города, на детских площадках, у торговых центров… В этом году праздника в таком формате не будет. Обидно, конечно, но таковы обстоятельства.

Из-за эпидемиологической ситуации запрет на проведение массовых мероприятий вряд ли снимут в ближайшее время. Придется потерпеть. А вот представьте, что есть дети, в жизни которых таких праздников не было никогда. И дома их заставляют сидеть не карантинные указы, а проблемы со здоровьем – не кашель и не насморк, а очень серьезные заболевания, при которых в медкарте пишут слово «инвалидность».

– Но если такие детки не могут прийти на праздник, значит праздник просто обязан прийти к ним, – такая светлая идея родилась в голове и сердце Камала АБДУРАХМАНОВА.

Это сейчас его в Петропавловске знают почти все и с энтузиазмом кидаются помогать ему в добрых начинаниях. В прошлом году он стал одним из победителей краевого проекта «Поступки и люди», который был организован агентством по внутренней политике Камчатского края, ему досталась награда в номинации «Забота о людях».

А вот пару-тройку лет назад к его первым благотворительным шагам многие отнеслись с подозрением. Тогда в камчатских пабликах среди прочих частных объявлений о продаже машин, квартир, велосипедов и телевизоров стали регулярно появляться и такие: «Помогу нуждающимся одиноким матерям, кому необходимы продукты, звоните. Камал».

Под этими сообщениями набиралось не меньше сотни комментариев. Люди искали подвох и пытались пришить автору какой-нибудь ярлык, который в их глазах мог бы хоть как-то объяснить «странное» поведение благотворителя. Но оказалось, что он не подпольный миллионер, не мошенник и даже не претендент на депутатское кресло. А простой мичман, уроженец Дагестана, приехавший служить на Камчатку, Камалутдин Абдурахманов. И помогает он просто так. Без умысла, без выгоды, без планов на всеобщую любовь.

Каждый месяц он делит свою зарплату надвое. Одну половину – на жизнь своей семьи, вторую – на помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Супруга Камала – Айгуль против такой бухгалтерии не протестует, наоборот, мужа своего всячески поддерживает в его благих деяниях.

– Наверное, Всевышний любит меня, раз послал мне такую жену, – улыбается Камал. – Да и дети уже втягиваются. Мальчишки погодки, одному 6, другому 7. Мухаммад и Магомед – мои незаменимые помощники во всем. А недавно они разбили свою копилку, чтобы купить на все деньги медицинских масок для пожилых людей. Мы купили эти маски и занесли в ближайшие магазины и аптеки, чтобы бабушки-дедушки могли взять их бесплатно.

Камал АБДУРАХМАНОВ со своей семьёй

Подтолкнул Камала к благотворительности случай, который произошел три года назад на автобусной остановке (да, у благотворителя Абдурахманова нет собственного автомобиля, по городу он передвигается на общественном транспорте). Они с сыном ждали автобус. Рядом стояла женщина с малышом. Ребенок увидел, что сын Камала ест чупа-чупс, и попросил маму купить такой же. Женщина ответила, что у нее денег осталось ровно на булку хлеба и купить конфету она не сможет. Сын не стал устраивать истерику, просто сказал «хорошо» и взял маму за руку крепче.

– Я эти его глаза запомнил навсегда, в них было столько понимания… которое даже не всем взрослым бывает доступно, – рассказывает Камал. – И так мне захотелось, чтобы эти понимающие глаза видели больше радости! Что я могу? Я могу поделиться тем, что у меня есть. Так я начал помогать. Просто написал объявление, на него откликнулись люди, которые попали в трудные обстоятельства. У каждого своя история. Есть такие, которые до сих пор сердце переворачивают. Мужчину посадили в тюрьму, и тут же его родственники выгнали из дома его жену с тремя маленькими детьми. Мне позвонили и сказали, что эта женщина и дети уже три дня ничего не ели. Я в этот момент сидел ужинал. У меня кусок в горло не полез. Я пошел в магазин, купил еды и поехал по указанному адресу. Пакеты были тяжелые, я их пока заносил, младший ребенок подбежал, схватил связку бананов, которая сверху лежала, оторвал один и стал запихивать в рот прямо с кожурой. Эта картина у меня и сейчас перед глазами стоит. Не должно быть такого – XXI век на дворе – не должны дети голодать! И это не единичная история. Необязательно, что муж умер или его посадили… И при живых свободных отцах семьи оказываются на дне. Я за эти годы миллион раз убедился в том, что женщины сильнее мужиков. Мне, представителю сильного пола, непросто эти слова говорить. Есть мужчины, которые от трудностей бегут водку пить. Жена в декрете с малышами, а отцы оставляют своих детей без копейки, еще и оправдания себе находят. Елки-палки... Твой ребенок голодает – ты как живешь с этим? А девчонки (в подавляющем большинстве) выкарабкиваются из самых сложных обстоятельств и детей не бросают своих. Некоторым только руку надо протянуть. Продуктов привезешь, детское питание, памперсов… Я помогаю и кризисному центру «Мамино гнездышко», в котором живут вот такие мамочки. Ей поможешь, дашь в себя прийти, и через 2–3 месяца она уже на ногах стоит.

Говорят, дурной пример заразителен. А вот ведь находятся в жизни доказательства и для обратной пословицы. Добрый пример тоже оказался заразительным. Увидев, что человек без какой-либо личной корысти действительно делает добрые дела, почитав благодарные отзывы, хейтеры постепенно перестали задавать глупые вопросы, а некоторые и сами влились в ряды благотворителей. Вокруг Камала стали объединяться люди. Разные. И целые национальные общины и диаспоры, и представители бизнеса, и такие же, как он, простые рабочие и служащие. Ведь понятно, что половины Камаловой зарплаты (какой бы хорошей она ни была) ну никак не хватило бы на всех нуждающихся, круг которых еще и значительно расширился во время пандемии.

У Камала за это время собралась уже целая база данных тех, кому нужна поддержка. Неравнодушные земляки звонят ему, пишут в соцсетях, спрашивают, кому и чем помочь. Он раздает адреса и инструкции. Люди покупают на свои деньги продукты, лекарства и везут по конкретному адресу.

– Таким образом в эту эпидемию мы охватили помощью порядка 2 700 человек, – рассказывает Камал. – Людей, желающих поделиться с ближним в трудную минуту, и правда оказалось немало. Я лично проверял, чтобы адресная помощь была не ради галочки. Не семь килограммов соли, грубо говоря… а хорошие продуктовые наборы. Еще я всегда предупреждаю предлагающих помощь – помогайте не деньгами! Для меня это табу. Я и сам деньги не собираю, и в семьи прошу помощников везти не деньги, а продукты, вещи, игрушки. За эти три года я ни у кого ни копейки не взял! Во-первых, не хочу, чтобы кто-то когда-то меня в чем-то упрекнул. Во-вторых, семьи бывают разные, у кого-то алкогольная зависимость – увидит деньги, пойдет и пропьет, а детям опять нечего будет есть. Хочешь помочь – купи, что требуется, и привези нуждающемуся. У меня такая позиция. Если у кого-то есть острое желание поделиться именно деньгами, я таких направляю в различные благотворительные фонды.

Возможно, имея официальный статус, бухгалтерию, штаб-квартиру и штат работников, Камалу и легче было бы вести деятельность. Но вот он сам так не считает. У него нет времени на бюрократию. У Камала свой путь. И он уже не раз убеждался, что отсутствие статуса не становится на нем преградой.

– Я разместил видеообращение у себя в «Инстаграме», в котором поделился своей идеей устроить деткам, у которых проблемы со здоровьем, настоящий праздник в День защиты детей, – рассказывает Камал. – Есть довольно большая часть детей с ограниченными возможностями, которые живут в специнтернатах. Там к ним и спонсоры приезжают, и концерты устраивают. А есть родители, которые деток своих не отдали в эти учреждения. Они полностью несут эту ношу сами. Но, конечно, жизнь многих из них ограничена четырьмя стенами. Как хочется поддержать таких родителей и как хочется детям поднять настроение. Я знаю, некоторые из них об этом празднике знают только понаслышке. Сразу после этого обращения мне стали писать родители таких деток и знакомые… Я думал, что акция будет рассчитана на 50 семей. А сейчас у меня уже более 250 адресов! Я откладывал деньги на отпуск, но понятно, что с этой эпидемией в родной Дагестан мы уже не полетим нынешним летом. Поэтому на все эти деньги я накупил игрушек, продуктов на торты. Жена со своих отпускных закупила воздушных шаров. А остальное – люди. Кто-то конкретной семье покупает подарки. Кондитеры у нас отозвались – будут бесплатно печь тортики и пирожные. Аниматоры бесплатно будут развлекать ребятню. Спросил людей, кто может дать помещение на пару дней, чтобы все это раскладывать, упаковывать… Через пару часов у меня уже было 17 предложений! Кто-то квартиру предлагал, кто-то магазин. В итоге мы штаб-квартиру праздника устроили в кафе «Арзу» – там и простор, и холодильники для тортов есть. А если кто-то еще захочет к нам присоединиться, пишите мне в аккаунт «Инстаграм» kamal_05ru, добрых дел для всех хватит!

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото из архива К. АБДУРАХМАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.