Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском крае изменится система предоставления земельных участков многодетным семьям

06:10
1516

Глава Камчатского края обсудил существующее меры поддержки с представителями многодетных семей региона. Наибольшее количество прозвучавших на онлайн-встрече вопросов касалось земельных участков. Многодетные родители рассказали Владимиру Солодову о том, что до сих пор земельные участки доставались тому, кто первый успеет подать заявку.

«Это нарушает принцип справедливости, - выразил свое мнение глава региона. – Я считаю, что нужна прозрачная очередь, чтобы каждый мог рассчитать, через какое время ожидается получение участка. Я уже дал поручение об организации такого прозрачного механизма», - сообщил он.

Владимир Солодов также отметил, что пока проблему представляет и обеспечение выделяемой земли инфраструктурой. Из-за этого отдельные участки остаются невостребованными.

«Могу поделиться личным опытом. Я тоже рос в многодетной семье, и еще в 90-х мы получили участок в диком поле. Два раза туда съездили и перестали. Так что я очень хорошо понимаю эту ситуацию. Мы уже договорились с полпредом президента в ДВФО Юрием Трутневым о формировании двух пилотных зон с земельными участками под строительство в Елизово. Там будет 410 участков, многодетным выделят 100. Я предложу включить эти зоны в планы по развитию центров экономического роста. У нас нет задачи отчитаться, что семьи получили землю. Нам нужно, чтобы люди действительно получили возможность для строительства нового жилья в благоустроенном месте», - пояснил Владимир Солодов.

При этом глава Камчатского края отметил, что поддерживает механизм по замене участка на выплату определенной денежной компенсации. По словам Владимира Солодова, уже в следующем году можно заложить средства на эти цели в краевом бюджете.

Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам проработать возможность продления статуса «многодетных» для тех семей, в которых старший ребенок уже достиг 18-летия, но учится в высшем учебном заведении. Это позволит продлить действие льгот и дольше оставаться в очереди на получение участка. Министру социального развития и труда Евгению Меркулову поручено просчитать финансовые возможности для реализации этого решения.

«Также необходимо посмотреть и провести инвентаризацию всех мер поддержи многодетных семей, реализуемых в Камчатском крае. Необходимо укрупнить их и сделать более понятными. Все многодетные семьи должны быть проинформированы о тех льготах и доплатах, на которые они имеют право», - заключил Владимир Солодов.

В Камчатском крае изменится система предоставления земельных участков многодетным семьям 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.