Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Волонтёры передали гуманитарный груз в отдалённые районы Камчатки

10:15
606

Волонтеры камчатского штаба всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» передали благотворительный груз в отдаленные населенные пункты края – поселок Палана и село Тиличики, в Мильковский, Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий и Быстринский районы.

216 продовольственных комплектов общим весом около 2 тонн предназначены малоимущим гражданам и землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с эпидемией коронавируса.

«Многие из земляков, учитывая сложности логистики, не верили, что помощь до них доберется. Но у нас все получилось благодаря взаимодействию волонтеров, предпринимателей и органов власти», – прокомментировала заместитель руководителя камчатского штаба акции «Мы вместе», руководитель ресурсного центра добровольчества края Анастасия Орлова.

Она обратила внимание, что в глубинке, где многие социальные блага людям недоступны, эта помощь имеет особое значение. Помня об этом, волонтеры стремились как можно скорее подготовить продукты к отправке. Однажды они до позднего вечера компоновали продовольственные наборы, оборачивали их скотчем, чтобы обеспечить сохранность, а уже в 8 часов следующего дня самолет с этим грузом на борту вылетел в Палану.

Волонтер акции «Мы вместе», президент благотворительного фонда Елизавета Югай, которая занималась вопросами отправки груза, рассказала, что реализации этих планов помогли новые и ранее налаженные связи. Она отметила, что жизнь в маленьком регионе, где все друг с другом знакомы через 6 рукопожатий, имеет свои преимущества: «Ты делаешь звонок одному человеку, тот звонит другому. Вот так все вместе мы решаем довольно сложные задачи».

Обратившись в региональное министерство транспорта и дорожного строительства, добровольцам удалось найти компанию, которая обеспечила транспортировку груза. Генеральный директор Камчатского авиационного предприятия Алексей Храбров сообщил, что предприятие всегда идет навстречу волонтерам, а в условиях действующих ограничений тем более не могло отказать им в помощи.

«Сейчас у нас нет регулярных полетов – мы совершаем заказные чартерные рейсы, но при любых обстоятельствах для благотворительного груза у нас найдется свободное местечко», – заверил он.

Храбров обратил внимание на то, что компания вынуждена соблюдать правила, установленные международным аэропортом – главным оператором аэродрома, а это влечет дополнительные расходы. Терминальный сбор перевозчику помогла оплатить уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

Доставку благотворительных продовольственных комплектов и единовременной продуктовой помощи для подопечных соцзащиты старше 65 лет, вес которых в совокупности составил 10 тонн, взяла на себя торгово-промышленная компания «Шамса». Преодолев по дорогам Камчатки более 700 километров, груз достиг конечной точки. Там в работу включились местные волонтеры, которым предстояло донести продукты до адресатов. Среди них – представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в крае Андрей Юрьев. Активист посетил несколько десятков односельчан и убедился в важности этой благотворительной миссии.

«Помощь поступила к нам своевременно, так как из-за длительной самоизоляции благополучие некоторых семей заметно пошатнулось. За последние два дня мне довелось услышать от земляков много слов благодарности, и я с удовольствием переадресую их коллегам, которые запустили этот механизм добра. Спасибо, друзья!» – подытожил он.


Дима БУРМИНА

Волонтёры передали гуманитарный груз в отдалённые районы Камчатки 0Волонтёры передали гуманитарный груз в отдалённые районы Камчатки 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.