Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красная путина: на старт, внимание – пауза?

11:15
1307

1 июня на Камчатке дан старт лососевой путине. Традиционно первыми расправляют невода в Алеутском и Усть-Камчатском районах. Однако в последнем с промыслом придется повременить.

На прошедшем накануне заседании межведомственного объединенного штаба озвучили: пока ранняя нерка не зайдет массово на нерест, промышленное рыболовство в заливе не начнется.

В мероприятии приняли участие врио министра рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству
Юрий Татаринов, глава Усть-Камчатского района Василий Логинов, руководители камчатских филиалов ВНИРО и Главрыбвода и сами рыбопромышленники.

Заседание началось с подведения неутешительных итогов путины 2019 года в Усть-Камчатском и Мильковском районах. Напомним, необходимый минимум производителей ранней формы нерки зашел на нерест в озеро Ажабачье, но в расположенном выше по течению реки Камчатки селе Милькове этот вид лосося рыбаки так и не увидели. В ходе путины мнения экспертов разделились: одни говорили, что нерка стоит в Камчатском заливе и по известным только ей причинам не заходит в реку, другие – что она уже прошла в озеро и решила там оставаться, третьи – что рыба вела себя как обычно, но осталась в сетях рыбопромышленников.

Итогом путины 2019 года стали добытые предприятиями Усть-Камчатского района 8,5 тыс. т нерки, 1,4 тыс. т кижуча, 1,1 тыс. т кеты, 658 кг горбуши и 209 кг чавычи. Всего – 12,3 тыс. т лосося.

Проведенные специалистами камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» исследования показали: раннюю нерку в 2019 году выловили. А потому в 2020 году краевая комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб поставила перед промышленниками жесткое условие: на морских участках промысел начнется, только когда к местам нереста по р. Камчатке отправятся 120–150 тыс. экземпляров нерки, а 30–60 тыс. экземпляров ее ранней формы попадут в оз. Ажабачье.

«Понимание, что не все благополучно в бассейне р. Камчатки с заполнением нерестилищ, уже есть во ВНИРО, вопрос находится на контроле в Росрыболовстве. Именно поэтому там проходило рассмотрение базовых принципов стратегии промысла тихоокеанских лососей. Мы говорили о том, что именно нужно изменить, нашли поддержку у наших коллег. КамчатНИРО будет особое внимание в ходе этой путины уделять бассейну р. Камчатки. У нас запланированы расширенные мониторинговые мероприятия, чтобы отслеживать ситуацию в ежедневном режиме и оперативно составлять рекомендации, позволяющие скорректировать в ту или иную сторону уже принятые решения», – сказала руководитель камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская.

Чтобы вести точный подсчет зашедшей нерки, в протоке Ажабачья будут установлены гидроакустические комплексы, а в Камчатском заливе проведут гидрологическую съемку. Она позволит оценить условия и особенности распределения лосося в прибрежной акватории.

Что касается промысла в р. Камчатке, которая впадает в залив, де-юре он разрешен 1 июня. Однако де-факто рыбачить начнут только на трех участках, и то для помощи ученым, которые будут проводить там контрольные обловы.

Решение пожертвовать сиюминутной прибылью для сохранения заработка в долгосрочной перспективе приняли сами рыбопромышленники. Этот же бизнес уже традиционно выделил средства для проведения дополнительных рыбоохранных мероприятий.

Как заявил на заседании врио руководителя Северо-Восточного теруправления ФАР Юрий Татаринов, борьба с браконьерством в Усть-Камчатском и Мильковском районах в 2020 году будет усилена.

«В Усть-Камчатск дополнительно направляются четыре группы из Елизовского района. Они будут базироваться на посту в пос. Ключи. Помимо этого, мы выставляем пост в районном центре для работы в устьевой зоне р. Камчатки. В этом году дополнительно будут выставлены три поста в ее верхнем течении, в Мильковском районе. Они будут расположены в местах наибольшего сосредоточения людей: в Таежном, Долиновке и самом Милькове, где в основном концентрируется незаконная добыча водных биоресурсов», – объяснил Юрий Татаринов.

Глава краевого минрыбхоза Андрей Здетоветский, резюмируя, разделил предстоящую работу комиссии по анадромным в части данной территории на два направления: обеспечить заход производителей из залива в реку и не дать их выловить на пути к нерестилищам.

«Как ранее отмечал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, если биологические показатели будут не слишком оптимистичными, старт путины в заливе может быть отложен и на более поздний период. На данный момент мы ориентируемся на то, что промысел в заливе стартует 6 июня. Но только если будет пропущен необходимое количество производителей на нерестилища. Трудности с пропуском ранней формы нерки в р. Камчатка наблюдаются на протяжении последних нескольких лет. Если мы не будем принимать все необходимые меры для сохранения этого вида лосося, в конечном итоге рыбакам просто будет нечего ловить. Предприниматели и сами это понимают, за что я еще раз хочу их поблагодарить», – сказал Андрей Здетоветский.

Он добавил, что проходные дни в Усть-Камчатском районе установлены в традиционном режиме и будут корректироваться уже во время промысла при необходимости.

Всего в ходе путины в заливе и на реке планируется добыть порядка 12 тысяч тонн лосося, из них нерки (основной объект промысла в этих водоемах) – более 8 тысяч тонн.


Янина БОГДАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.