Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Транспорт региона: дадим газу!

11:30
709

Владимир СОЛОДОВ поставил задачу увеличить в регионе количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе – экономичном, экологичном, безопасном.

«Значительный потенциал применения природного газа в качестве автомобильного топлива неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин. Развитие этого направления связано с целым рядом преимуществ как экологического, так и экономического характера. Сейчас в краевом центре работает одна газозаправочная станция, загруженность которой не превышает 10–20 процентов. Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе, – сказал Владимир Солодов. – Уже есть инвесторы, которые заинтересованы в строительстве газозаправочных станций за счет собственных средств. Таким образом мы рассчитываем придать необходимый стимул к комплексному развитию данной отрасли на Камчатке».

Сегодня на Камчатке зарегистрировано более 124 единиц транспорта, использующих для заправки компримированный природный газ. Из них 36 – пассажирские автобусы, которые работают на городских маршрутах. Еще более 88 единиц техники – грузовой и строительный транспорт, а также машины службы такси.

«Владимир Солодов поручил подготовить нормативную документацию, предписывающую краевым учреждениям и предприятиям, зависящим от регионального бюджета, приобретать только технику, которая работает на газомоторном топливе. Ее безопасность уже была оценена предприятиями и частными лицами, которые эксплуатируют этот транспорт. Опыт положительный. Это очень хорошая альтернатива, которая способствует развитию здоровой конкуренции», – подчеркнул врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

По его словам, литр дизельного топлива и кубометр газа (метана) практически одинаково расходуются в эксплуатации. При этом кубометр метана стоит чуть более 19 рублей, а литр дизельного топлива – более 55 рублей. Предполагается, что с переходом множества водителей на газ розничная стоимость бензина в регионе снизится, так как у клиентов появится альтернатива при заправке.

Важно отметить, что на сессии Заксобрания края 26 мая в первом чтении был принят законопроект о полной отмене транспортного налога для транспортных средств, использующих газомоторное топливо. Ожидается, что уже в июне закон будет принят в окончательном втором чтении. А значит, с 2020 года камчатские владельцы газомоторных автомобилей будут освобождены от уплаты данного налога.

Камчатский край стал первым регионом ДФО, запустившим на линию пассажирских перевозок газомоторные автобусы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.