Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами

22:00
874

На территории промпарка прио губернатора Камчатского края Владимир Солодов провёл выездное совещание по вопросам развития инженерной и транспортной инфраструктуры объекта.

«Безусловно, запуск парка на плановую мощность позволит не только привлечь инвестиции для реализации конкретных и нужных Камчатке проектов, но и должен придать импульс развитию промышленности в регионе в целом. Мы понимаем перспективы и задачи, которые стоят сегодня перед нами в этом направлении. Однако в условиях текущей ситуации с распространением коронавируса в регионе, мы должны детально прорабатывать каждый свой следующий шаг, чтобы свести к минимуму возможные риски», - сказал Владимир Солодов.

Часть инфраструктуры промпарка сегодня находится в процессе создания. В частности, ПАО «Камчатскэнерго» готовит проект строительства электрической подстанции, который до конца года проект должен пройти государственную экспертизу.

«Нам предстоит определить важность и необходимость каждого шага в части сроков создания инфраструктуры, поскольку она создается за счет регионального бюджета. Сейчас мы рассматриваем возможность предоставления средств на разработку проектно-сметной документации. Понятно, что решение должно приниматься на основании бюджетной эффективности, и оно будет зависеть от того количества частных инвестиций, которые планируется вложить в данную площадку. Именно с этой целью Владимир Викторович и организовал это совещание. Мы смотрели те потенциальные проекты, которые могут быть здесь реализованы. Вопрос стоит о многократном увеличении объёма частных инвестиций с привлечением на эту площадку дополнительных инвесторов», - рассказала врио министра инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Ряд предпринимателей уже обозначили свой интерес в реализации инвестиционных проектов на территории индустриального парка «Дальний». Некоторые из них уже передали бизнес-планы Корпорации развития Камчатского края, которая курирует создание объекта. Среди проектов - производство бетона, пластика, металлоконструкций, лесоперерабатывающее производство и т.д.

«Сегодня заключены 12 предварительных соглашений на реализацию данных проектов. Общий объём планируемых инвестиций составляет 1 миллиард 65 миллионов рублей. Как только начнётся движения с инфраструктурой и решением первоочередных вопросов, предприниматели смогут приступить к реализации проектов», - рассказала руководитель АО «Корпорация развития Камчатки» Юлия Харитонова.

Один из резидентов парка - ООО «Феникс» ведет переработку твёрдых бытовых отходов и использованных автомобильных шин. Владимир Солодов отметил важность этого производства для экологии Камчатки, и дал ряд поручений по повышению эффективности предприятия, в том числе и в части оказания содействия сбыту производимой продукции – тротуарной плитки и резиновой крошки, которая может применяться при изготовлении полимер-резиновых изделий.

Добавим, в настоящее время свою деятельность на территории промпарка «Дальний» осуществляют три резидента парка. Помимо переработки отходов там организовано производство асфальта и бетона.

Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 0Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 1Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 2Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 3Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 4Камчатский промпарк «Дальний» прирастет новыми инвесторами 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.