Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​В Камчатском заливе стартовал промысел

06:35
961

Ученые подтвердили пропуск необходимого количества экземпляров ранней формы нерки на нерестилища р. Камчатки.

Как сообщил врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, в реку Камчатку зашло более 140 тысяч экземпляров ранней формы нерки, а потому предприятиям Усть-Камчатского района разрешено выставлять в заливе ставные невода с 6 июня.

Отметим, перед началом лососевой путины сотрудники «КамчатНИРО» провели обследование порядка 350 кв. км площади Камчатского залива, чтобы удостовериться, что нерка заходит на нерест. Кроме гидролого-гидроакустической съемки, ученые вели мониторинг на трех речных постах.

Напомним, путина 2019 года в Усть-Камчатском и Мильковском районах завершилась не с лучшими результатами. Необходимый минимум производителей ранней формы нерки зашел на нерест в оз. Ажабачье, но в расположенном выше по течению р. Камчатки с. Мильково этот вид лосося рыбаки так и не увидели. В ходе промысла мнения экспертов разделились: одни говорили, что нерка стоит в Камчатском заливе и по известным только ей причинам не заходит в реку, другие – что она уже прошла в озеро и решила там оставаться, третьи – что рыба вела себя как обычно, но осталась в сетях рыбопромышленников.

Последний довод подтвердили проведенные зимой исследования ученых. Чтобы не допустить повторения ситуации, краевой комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб было принято решение отложить старт путины до пропуска необходимого количества экземпляров ранней формы нерки на нерестилища.

Ожидается, что за сезон 2020 рыбаки добудут в этом районе промысла порядка 12 тысяч тонн лосося, 8 тысяч из них - нерки.

​В Камчатском заливе стартовал промысел 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.