Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцам обеспечат максимальную безопасность при голосовании по поправкам в Конституцию РФ

03:15
807

Чтобы избежать большого скопления людей на избирательных участках, голосовать можно будет на протяжении недели – с 25 июня по 1 июля.

Как рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, кроме как на участках, проголосовать можно будет бесконтактным способом с помощью специальных пакетов. В них будут помещены заявление о желании проголосовать на дому, сам бюллетень, маска, антибактериальная салфетка и одноразовая ручка.

«Мы должны защитить и участников голосования, и наших коллег в избирательных комиссиях. Для этого будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Специальные выездные группы направятся по местам жительства (или пребывания) камчатцев в течение шести дней до 1 июля», - рассказала Инга Иринина.

Она добавила, что традиционно первыми проголосуют те избиратели, которые в дни голосования будут находиться в плавании или труднодоступных отдалённых местностях. Для них с 10 июня организуют процесс досрочного волеизъявления.

С 16 июня в краевом избиркоме начнут принимать заявления от желающих проголосовать на дому.

1 июля – дата проведения общероссийского голосования на избирательных участках. Этот день объявлен выходным оплачиваемым днём. Участковые избирательные комиссии будут работать с 8 до 20 часов.

«На избирательных пунктах также будут соблюдены все требования по безопасности участников процедуры. Для этого подготавливается необходимое количество масок, перчаток, защитных экранов, одноразовых ручек и дезинфицирующих средств. Сейчас мы прорабатываем вопросы разведения потоков избирателей, чтобы минимизировать вероятность возможного контакта с другими участниками избирательного процесса», - отметила Инга Иринина.

Напомним, 1 июля президент РФ Владимир Путин определил датой всероссийского голосования по поправкам к основному закону России.

Камчатцам обеспечат максимальную безопасность при голосовании по поправкам в Конституцию РФ 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.