Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Возглавить парк «Вулканы Камчатки» предложено москвичке и камчатцу

10:35
891

Руководителя природного парка «Вулканы Камчатки» выбирали в ходе открытого кадрового конкурса почти целый месяц. Дело – ответственное, ведь это самая крупная особо охраняемая территория нашего полуострова.

Для участия в профессиональном отборе его участникам было предложено направить резюме до 15 мая. В установленный срок поступила 101 (!) заявка, во второй этап были отобраны 65 резюме участников конкурса из почти двух десятков российских регионов – из Москвы, Санкт-Петербурга, сибирских краев и областей, Татарстана, Республики Марий Эл, и даже из-за границы – одна из заявок пришла от гражданина РФ, проживающего в Словении.

После второго этапа, в котором в онлайн-формате оценивались профессионально-личностные качества претендентов, были выбраны 10 лучших участников, которые представили свои проекты развития парка в режиме видеоконференц-связи. Конкурсанты презентовали свои проекты в прямом эфире – следить за процессом мог любой желающий. Трансляция проходила в «Инстаграме» краевого правительства. Кандидаты предлагали разнообразные идеи по привлечению инвестиций и формированию всемирно узнаваемого бренда парка «Вулканы Камчатки» – от приглашения в гости Илона Маска до создания специальных приложений для прогулок и наблюдения за птицами. Конкурсанты также говорили о необходимости привлечения иностранных туристов, создании сайта на английском языке, организации новых экотроп и кемпингов. Но каждый упомянул и о необходимости сохранения уникальной природной территории, а также важности взаимодействия с местным населением.

Конкурсная комиссия провела экспертную оценку проектов путем закрытого голосования на основании установленных критериев. 4 июня была названа тройка лидеров, а уже 5 июня, в День охраны окружающей среды (День эколога), глава края Владимир Солодов назвал имена победителей конкурса, с которыми будет заключен контракт.

Должность директора природного парка «Вулканы Камчатки» предложена Любови Тимофеевой из Москвы, ее первым заместителем предложено стать финалисту конкурса, нашему земляку Радмиру Кореневу. Об этом Владимир Солодов объявил в ходе пресс-конференции по итогам собеседования со всеми финалистами кадрового конкурса.

О победительнице конкурса известно, что она окончила юридический факультет МГУ имени Ломоносова и прошла обучение по магистерской программе Кембриджского университета «Лидерство в сфере природоохраны». Затем работала в «Роснано» и ГК «Роснанотех» в должности управляющего директора по стратегии и связям с инвесторами.

– Любовь Юрьевна готова приехать на Камчатку уже в конце этого лета и приступить к своим обязанностям после того, как она закончит свои текущие проекты, – рассказал Владимир Солодов. – До этого времени руководить администрацией природного парка будет Радмир Коренев в позиции первого заместителя директора парка. Уверен, что, дополняя друг друга, Любовь Тимофеева и Радмир Коренев смогут закрыть те задачи, которые перед нами стоят. Третьему финалисту конкурса Екатерине Емец мы также предложим работу в сфере развития края и природоохранной деятельности», – отметил Владимир Солодов.

В списке ЮНЕСКО

Краевое учреждение осуществляет непосредственное управление сразу четырьмя природными парками: «Южно-Камчатским», «Налычево», «Быстринским» и «Ключевским». Все эти охраняемые территории включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». На территории парка располагается множество уникальных природных комплексов и ландшафтных ансамблей, привлекательных для организации экологического, научного, этнографического и экстремального туризма, – в том числе вулканы Мутновский, Авачинский, Корякский, Вилючинский, Горелый.


Кадровые конкурсы будут продолжены

Владимир СОЛОДОВ оценил опыт проведения конкурса на должность директора парка «Вулканы Камчатки» как эффективный способ привлечь в регион сильных управленцев со всей страны. Поэтому открытые кадровые конкурсы на руководящие должности в правительстве края будут продолжаться.

Глава Камчатки заявил, что запланировано провести еще два открытых кадровых конкурса – на должности руководителя краевого агентства по туризму и директора центра компетенций по городской среде.

Говоря о требованиях к претендентам, Владимир Солодов отметил: «Очень важно соблюсти баланс между желанием показать красоту камчатской природы туристам и сохранить ее в первозданном виде. Нам нужен специалист, который решит эту непростую задачу. И еще более сложная задача: сделать так, чтобы не было такого жесткого контраста между городской средой и уникальным природным ландшафтом. Это под силу только профессионалам. Их и будем искать».

Глава региона подтвердил, что отбор претендентов начнется уже в ближайшее время.

Возглавить парк «Вулканы Камчатки» предложено москвичке и камчатцу 0Возглавить парк «Вулканы Камчатки» предложено москвичке и камчатцу 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.