Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ: Халактырский пляж должен стать комфортным и безопасным местом отдыха

10:55
920

Каким быть Халактырскому пляжу? Этот вопрос обсуждался на выездном совещании, которое провел глава региона прямо здесь, на берегу Тихого океана.

Он проверил исполнение поручений по благоустройству природного объекта, данных им в середине мая. «Это место, где вмешательство цивилизации должно быть минимальным, чтобы сохранить его уникальность и красоту. Здесь не должно быть капитальных сооружений, нужно дать людям возможность побыть наедине с природой, при этом обеспечив комфорт и безопасность», – отметил Владимир Солодов.

Впрочем, этот принципиальный вопрос – о возможной степени воздействия человека на уникальный природный объект – глава региона готов обсуждать и дальше с общественностью при составлении концепции развития Халактырского пляжа. Напомним, летом прошлого года активисты-экологи провели акцию по сбору подписей за придание пляжу статуса рекреационной зоны, а также с требованием привести в порядок дорогу к популярному месту отдыха горожан. Какой именно статус будет присвоен этому объекту? Пока речь идет о городском парке.

На совещании 7 июня Владимир Солодов также сообщил, что с сейсмологами прорабатывается вопрос установки сложной и дорогостоящей системы оповещения о цунами. Важно, чтобы отдыхающие могли быть предупреждены об угрозе наступления большой волны. Рассматривается и вопрос о привлечении полицейских нарядов на время массовых мероприятий.

Халактырский пляж и сегодня не такое уж дикое место. На средства краевого бюджета в 2014 году здесь был открыт туристический визит-центр. Ежегодно пляж посещают не менее 40 тысяч человек. Несколько лет назад берег облюбовали камчатские серферы, работает школа серфинга. Здесь проводятся турниры по пляжному футболу, фестивали и другие мероприятия.

На берегу есть площадка для пляжных видов спорта, обустроен деревянный настил, открыто кафе. Установлены баннеры для туристов, мощный бинокль. Есть сцена, детская площадка. Работает информационный центр, где любой желающий может получить данные о туркомпаниях и маршрутах края, купить симпатичные сувениры.

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин доложил об исполнении поставленных ранее задач. Он отметил, что разработка документации по проектированию дороги и планировке территории пляжа уже началась. После рассмотрения документации на публичных слушаниях на Халактырском пляже будет определена территория городского парка и обозначены подъездные пути и места для парковки (сегодня их около 50, чего недостаточно). Движение транспорта будет организовано так, что останется только кольцевая дорога с односторонним движением, дублирующие самонакатанные проезды будут закрыты.

На территории уже выставлены биотуалеты и мусорные баки, их количество будет увеличено. Стоянку перед визит-центром запланировано расширить как минимум вдвое. Обсуждается вопрос подведения электросети и стабильной сотовой связи.

Состояние ныне ведущей к пляжу дороги – пожалуй, самый больной вопрос для любителей отдохнуть на берегу океана. Выполняя поручения врио губернатора, администрация Петропавловска этим летом уже начала обслуживать этот проезд, за который ранее отвечало Минобороны.

По словам Константина Брызгина, городские службы будут дважды в месяц грейдировать и отсыпать дорогу, которая становится очень востребованной камчатцами в летний сезон. Ситуацию осложняет тот факт, что дорога постоянно разбивается тяжелой техникой военного ведомства и предприятий, добывающих песок.

Решается вопрос с выделением средств на содержание дороги. По словам мэра, это достаточно дорогое мероприятие, не менее 17 миллионов рублей нужно на содержание проезда до 31 октября.

Очередное совещание с представителями руководства городской администрации, энергетиков, туристской отрасли и общественников запланировано на вторую половину июня.


Сергей СЕМЕНОВ

Владимир СОЛОДОВ: Халактырский пляж должен стать комфортным и безопасным местом отдыха 0Владимир СОЛОДОВ: Халактырский пляж должен стать комфортным и безопасным местом отдыха 1Владимир СОЛОДОВ: Халактырский пляж должен стать комфортным и безопасным местом отдыха 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.