Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Исторический путеводитель

10:25
451

Не так часто на полках книжных магазинов нашего города появляются издания, посвященные истории Петропавловска-Камчатского. Еще меньше – рассказывающие о топонимике города.

Недавно вышла в свет книга известного камчатского краеведа, автора статей и очерков по истории Петропавловска Александра Пирагиса – «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому». Книга является результатом многолетней работы автора и рассказывает не только об истории Петропавловска в целом (с момента его основания), но и о том, как застраивалась городская территория, как изменялся его ландшафт. Объясняются названия городских улиц и площадей, указаны памятники истории и культуры Петропавловска. Для подготовки книги автор привлек архивные документы, большое количество исторической и мемуарной литературы. Наглядно представить, как менялся облик города, можно благодаря большому количеству интересных и редких фотографий, которые иллюстрируют издание.

Особый интерес представляет глава «Петропавловск-Камчатский: что где было». Из нее читатель узнает, как менялся исторический центр города, какое здание самое старое, что такое поселок АКО, какой совхоз размещался на 4 километре и много других любопытных подробностей о Петропавловске.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.