Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На «Вулкане» льда хватит всем!

11:05
1791

Если взять порядка 670 тонн металлоконструкций и 3 000 тонн бетона, добавить профессионализм и стремление сделать родной край лучше, в итоге должен получиться... отличный спортивный объект, которого камчатцы ждут уже очень давно. С тех пор, как к проекту подключился Тымлатский рыбокомбинат, дело стало спориться. Инвестор планирует построить современный спорткомплекс уже к концу 2020 года.

Большого крытого катка на Камчатке не было никогда. Опустим длинную сагу о том, как в крае мог появиться и не появился Ледовый дворец. Это дела давно минувших лет. Последние два года, после того как снесли «Атмосферу» и начали реконструкцию стадиона «Спартак», хоккеисты Петропавловска занимались на открытой площадке, которая была экстренно смонтирована на улице Солнечной (чтобы маленьких спортсменов совсем не оставить без тренировочной базы).

В конце марта правительство Камчатского края и ООО «Т. К. Логистик» (дочернее предприятие одного из «китов» рыбной промышленности полуострова – Тымлатского рыбокомбината) заключили концессионное соглашение о строительстве ледового катка «Вулкан». Инвестор планирует вложить в эту стройку порядка 600 миллионов рублей. Несмотря на то, что подготовительный этап совпал со сложным для мира, страны и нашего региона периодом разгула пандемии, компания не отложила проект в долгий ящик. Более того, была поставлена цель – трудиться с опережением графика. В том, что работы уже идут полным ходом, корреспонденты «КК» убедились лично, побывав на стройке.

Для того, чтобы найти стройплощадку, даже вездесущий Google нам не потребовался. Проехать мимо невозможно – территория под новый спорткомплекс выделена прямо рядом с центральной дорогой в районе Солнечной. Старожилы помнят, что в далекие советские годы на этом месте находился стадион «Молодежный». Правда, от него уже давно остались одни воспоминания, в последние годы здесь был пустырь, заросший кустами и загроможденный мусором. Теперь тут вновь шумно: пока, правда, не от криков и аплодисментов болельщиков, а от работы тяжелой техники, которая копает, загребает, равняет... С площадки уже вывезены 27 тысяч кубов непригодного для стройки грунта.

– Дело в том, что Тымлатский рыбокомбинат планировал построить крытый каток своими силами и подыскивал под него землю, – рассказывает Алексей ЗАРУЧЕВНЫЙ, гендиректор строительной компании «Азарт», которая является главным подрядчиком строительства спорткомплекса «Вулкан». – Мы уже в ноябре готовились к стройке, заключали договоры на поставку основных материалов. И когда краевые власти предложили рыбокомбинату выступить инвестором готового проекта и руководство предприятия заключило соглашение, мы были уже во всеоружии, что позволило приступить к активной работе буквально на следующий день после подписания. Нормативный срок строительства – 19 месяцев, нам же нужно успеть всего за 6, чтобы детская спортивная школа по хоккею смогла вовремя приступить к тренировкам. К новому сезону каток уже должен быть готов! Сроки – сжатые, но мы будем в них укладываться, без потери качества. Неделя – на котлован, две недели – фундамент и балки, дальше в течение месяца основной металлический каркас. Параллельно монтируем открытый каток. В августе выходим под сети. Затем – отделка, до конца октября – благоустройство. В пике строительства здесь будет задействовано около 120 человек. Работать предстоит много!

По внушительному размеру котлована уже можно оценить размах стройки. Общая площадь крытого катка – 4 200 кв. метров. Сердце будущего спорткомплекса – ледовая арена размером 56 на 26 метров, для покрытия которой будет использоваться искусственный лед. Также здесь расположатся трибуны на 200 мест, 8 раздевалок, душевые санузлы, комнаты для приема пищи, кладовые для хранения и сушки формы, помещения для заточки коньков и подгонки клюшек, технические помещения хладоцентра и водоподготовки, судейские, тренерские комнаты и другие служебные помещения.

– Помимо ледовой арены у нас здесь будет еще два зала, – объясняет заместитель генерального директора Тымлатского рыбокомбината Максим ЛИТВИНЕНКО. – Один – функциональный, оборудованный силовыми и кардиотренажерами, второй – это бросковая зона, предназначенная для отработки хоккейного мастерства. Для покрытия там будет использован синтетический лед. Это покрытие похоже по своим качествам на искусственный лед, оно необходимо для хоккеистов начального уровня, для малышей, которые только-только встают на коньки и делают свои первые шаги. Занятия в этой зоне позволят ребятишкам укрепить голеностоп, почувствовать уверенность в ногах, прежде чем надевать на себя форму, которая в два раза больше их веса, и выходить на холодный лед.

– Также на этой территории будет вновь смонтирована и открытая хоккейная площадка, – рассказал инженер-строитель ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Сергей СЕРГЕЕВ. – Проект же в целом нам достался несовершенный, пришлось его подвергнуть корректировкам, и до сих пор мы его поэтапно дорабатываем с точки зрения функциональности. Оптимизировали все помещения, продумали прилегающую территорию так, чтобы не менее 200 человек могли приехать и разместить свои автомобили на удобной парковке.

Воплощать проект, делать его жизнеспособным помогает еще и то, что занимаются им люди, увлеченные спортом, радеющие за развитие хоккея. Вся семья Литвиненко – основатель и гендиректор Тымлатского рыбокомбината Александр Яковлевич и его сын, заместитель гендиректора компании, Максим Александрович, а также трое его сыновей – увлечена хоккеем, и не на уровне болельщиков, а по-настоящему, в качестве действующих игроков. Поэтому легко распознают «ляпы» в проекте, знают, что и как усовершенствовать и какой должна быть «начинка» современного катка.

– Технологическое оборудование все приобретено, – делится Максим Литвиненко. – В пути уже 9 контейнеров – с хоккейными бортами, со стеклянными ограждениями и т. д. Также отрабатываются договоры по трибунам, табло, по освещению, звуку, по тренажерам и по спецпокрытию, которое мы планируем использовать на всех этажах во всех помещениях, где люди будут передвигаться на коньках. Как только будут готовы крыша и стены, можно будет заниматься технологией. И открытый каток мы строим качественный, с хорошим бетонным основанием, планируем задействовать эту площадку и в летнее время для других видов спорта. В итоге у нас должен получиться современный спортивный комплекс. Прежде всего он создается для воспитанников детской спортивной хоккейной школы «Вулкан», но и взрослые любительские команды также смогут здесь заниматься, и турниры тут будут проходить. Льда хватит всем! Я слышал критику в адрес этого проекта, говорят, что за эти деньги можно было бы построить 5–6 хоккейных коробок вместо одного большого хоккейного центра. Мнение имеет право на существование. Но мы считаем, что не нужно противопоставлять эти вещи. Хоккейные коробки нужны в районах. Но и большой красивый, отвечающий современным требованиям крытый каток, который позволит заниматься большому числу хоккеистов круглогодично, тоже необходим. Знаю достаточно семей, дети в которых подавали надежды в хоккее, но, не имея здесь перспектив развития, просто покидали Камчатку. Надеюсь, теперь по этой причине ребята перестанут уезжать на материк. Мы рады, что нашей компании удается внести свою лепту в развитие спорта в крае.


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Кирилла МАРЕНИНА



Досье «КК»

Тымлатский рыбокомбинат – градообразующее предприятие. Уже более 20 лет компания обеспечивает жителей камчатского севера рабочими местами, стабильной зарплатой и вкладывается в социальную сферу Карагинского района. ТРК взял под опеку национальное село Тымлат, вносит свой вклад в поддержание и развитие системы ЖКХ, содержание пекарни, оказывает помощь в ремонте образовательных учреждений и закупке необходимого инвентаря. В этом году компания запланировала восстановить сгоревшую сельскую баню.

Отдельной строкой в социальной политике компании идет спорт. Весомая финансовая поддержка была оказана рыбокомбинатом Тымлатскому физкультурно-оздоровительному комплексу. Для ФОКа были приобретены тренажеры, спортивные инвентарь, аппаратура, экипировка и мн. др.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.