Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке действуют 37 лесных пожаров

01:20
1036

В лесах федеральной категории на территории полуострова предлагается ввести режим ЧС.

О значительном осложнении пожарной обстановки в Камчатском крае рассказал врио министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

От отметил, что такое количество лесных пожаров, действующих одновременно, не фиксировалось на полуострове многие годы. Причина всех возгораний – сухие грозы и отсутствие осадков.

«37 пожаров сегодня зафиксировано на Камчатке. Из них только два вблизи населенных пунктов. Пожар в окрестностях Анавгая не локализован, но его распространение остановлено. В районе села Каменское огонь действует на расстоянии 20 километров от населённого пункта. На его тушении работает вертолет и 29 человек. Этот пожар больше других влияет на жизнь людей, потому что в Каменском наблюдается задымление. Борьба с огнем там продолжается», - рассказал Сергей Хабаров.

Он так же сообщил о том, что Камчатский край вряд ли самостоятельно справится со всеми лесными пожарами на севере полуострова. В связи с этим было предложено ввести режим ЧС в лесах федеральной категории и обратиться за помощью в тушении огня в федеральный центр.

Камчатские же силы пожаротушения предложено сосредоточить в южной части полуострова, где уровень пожароопасности сейчас тоже поднялся до пятого уровня.

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов согласился с этими предложениями.

На Камчатке действуют 37 лесных пожаров 0На Камчатке действуют 37 лесных пожаров 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.