Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке посадили легендарный волгоградский «Тополь Победы»

01:05
1011

Петропавловск стал самым восточным и удаленным городом России, принявшим у себя саженцы «Тополя Победы».

Волонтеры камчатского филиала МТС при поддержке Администрации города посадили их в парке Победы на бульваре Рыбацкой славы и благоустроили территорию рядом.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы − растет в центре Волгогада на площади Павших борцов.

Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

Чтобы сохранить уникальный генотип, ученые выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники МТС, волонтеры, представители общественных организаций высадили ростки в своих городах.

Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, когда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева. Возле саженцев установлены таблички с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

«Петропавловск-Камчатский стал одним из последних городов России, который присоединился к всероссийской акции и принял такой ценный дар - саженцы «Тополя Победы». Теперь каждый петропавловец может своими глазами увидеть этот уникальный саженец и узнать историю этого тополя», − рассказал директор филиала МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

Ранее волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах России. В 2020 еще 10 регионов присоединятся к проекту − теперь легендарный тополь будет расти от Калининграда до Камчатки. Вместе с саженцем Петропавловск получит сертификат соответствия от ботанического сада Волгограда и памятную табличку с QR-кодом, который ведет на сайт с описанием истории тополя-победителя.

На Камчатке посадили легендарный волгоградский «Тополь Победы» 0На Камчатке посадили легендарный волгоградский «Тополь Победы» 1На Камчатке посадили легендарный волгоградский «Тополь Победы» 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.