Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков

22:05
1900

В субботу, 27 июня, к работам подключили вертолёт «Витязь-Аэро». На борту воздушного судна находились сотрудники поисково-спасательных отрядов ЦОД и МЧС, представитель краевого управления МЧС России, а также родственник одного из потерпевших.

«Вертолёт МИ-8 Хабаровского АСЦ МЧС России в период с 12 по 18 июня выполнял задачи в Пенжинском муниципальном районе, где был введён режим чрезвычайной ситуации. По прилёту на базу он встал на регламентные работы, — сообщил врио заместителя председателя правительства, министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. — В ходе переговоров главы региона Владимира Солодова с руководством авиакомпании «Витязь-Аэро» в зону поиска был направлен ее вертолёт».

С высоты 100-150 метров спасатели обследовали более 400 километров акватории Авачинского залива и прибрежной полосы: от бухты Большой Моржовой до бухты Вилючинской.

«У нас с собой было всё необходимое для спасательной операции: оборудование и экипировка, предназначенные для десантирования с вертолёта на воду, а также водолазное снаряжение. Видимость была хорошая, волны не поднимались, так как погода стояла солнечная и безветренная. Несмотря на это, поиски результатов не дали», — отметил начальник поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Александр Путятин.

В этот же день, 27 июня, поиски велись ещё по двум направлениям. На скоростном катере «Лидер 12М» сотрудники ДВРПСО МЧС России обследовали акваторию и прибрежную территорию от Авачинской губы до реки Налычево. В это же время в районе острова Старичкова на поисково-спасательном катере «БЛ-820» работали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Для обзора наибольшей площади поисков был задействован беспилотный летательный аппарат.

Напомним, информация о происшествии поступила в службу спасения в ночь с 13 на 14 июня. Как выяснилось, самоходный плашкоут, на борту которого находились четверо мужчин, осуществлял доставку груза к другому судну. Через некоторое время, ориентировочно в 40 километрах от берега, он был обнаружен в перевёрнутом состоянии. При осмотре судна водолазами МЧС, было выяснено, что люди в нём отсутствовали.

Спасатели уже четырнадцать дней ведут поиски моряков. За весь период к работам были привлечены свыше 90 человек и 30 единиц различной техники — от поисково-спасательных катеров до высокопроходимых вездеходов и беспилотников. Задействованы сотрудники сразу нескольких подразделений МЧС — Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части, Государственной инспекции по маломерным судам. С нарастающим итогом спасателями обследовано около полутора тысяч километров акватории Авачинского залива и прибрежной полосы.

В один из первых дней поисков с помощью дрона удалось обнаружить остатки плашкоута. 19 июня при обследовании береговой линии от устья реки Сухая до устья реки Налычева — документы, баулы и рюкзаки, которые, по уточнённой информации, в момент происшествия находились на перевернувшемся судне. 23 июня была найдена куртка. Все обнаруженные вещи переданы следственным органам.

Кроме активной фазы поисков, всем проходящим мимо судам два раза в сутки транслируется радиограмма о происшествии, ориентируя их на осуществление попутного поиска.

Ситуация находится на контроле главы региона Владимира Солодова и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю во взаимодействии с компетентными органами управления.

Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 0Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 1Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 2Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 3Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 4Камчатские спасатели уже две недели ищут пропавших моряков 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.