Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ: Необходимо прекратить добычу золота на реке Быстрой

09:50
756

Природоохранная прокуратура края выявила целый ряд нарушений в деятельности ООО «Дальстрой», которое сейчас занимается разработкой месторождения россыпного золота на реке Быстрой в Елизовском районе. Прокуратура продолжает работать, материалы будут передаваться в суд. Об этом заявили на заседании Экологического совета при губернаторе края.

Напомним, в конце мая глава региона обратился в природоохранную прокуратуру для проведения проверки фактов возможного нарушения законодательства. Сообщение о незаконной вырубке леса и строительных работах на территории появилось в социальных сетях.

Вопрос об итогах проверки был задан в ходе программы «Прямой разговор» 11 июня. Владимир Солодов тогда подчеркнул, что ситуация на реке Быстрой недопустима, потому что объем инвестиций абсолютно несоизмерим с тем ущербом, который уже нанесен и будет нанесен природе.

«Нам нужно исходить из приоритета охраны природы и прекратить добычу золота в подобных местах. Законом предусмотрены процедуры, которые сейчас используются в полном объеме», – подчеркнул Владимир Солодов.

По результатам заседания Экологического совета глава региона дал поручения профильным региональным ведомствам наладить тесное взаимодействие с федеральными структурами, которые отвечают за предоставление в пользование участков недр федерального значения, чтобы в дальнейшем, на начальных этапах, сократить все возможные экологические риски и закрепить обязательный учет интересов края при принятии решений о разработке недр.

«Я буду предлагать и настаивать на том, чтобы при принятии решений о выделении недр для разведки или уже для промышленной эксплуатации в обязательном порядке использовалась позиция региона по социально-экономическим эффектам. Это будет моя принципиальная позиция – сейчас этого нет в законодательстве, нет этого в процедуре», – заявил глава региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.