Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ковидных моногоспиталей на Камчатке станет меньше

10:55
1329

Первым может быть свернут один из госпиталей долечивания.

«В течение этой недели будет проводиться мониторинг эпидситуации на Камчатке. И, вероятно, один из госпиталей долечивания будет свернут и отправлен в обсервацию. В связи с тем, что заполняемость моногоспиталей на сегодняшний день составляет менее 40%», – сказала врио министра здравоохранения края Елена Сорокина.

По её словам, дальнейшая работа моногоспиталей будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Если в дальнейшем также будет уменьшение количества лиц, нуждающихся в стационаре с диагнозом COVID-19, то первым лишится статуса моногоспиталя краевая больница. Потому что в краевой больнице были сосредоточены ряд учреждений, которым необходимо в случае возобновления оказания плановой медицинской помощи начать свою профильную работу», – пояснила Сорокина.

Она отметила, что в статусе ковидных стационаров в Петропавловске-Камчатском останутся Центр СПИД, 1-я городская больница, 2-я городская больница и кожвендиспансер. Детская инфекционная больница будет работать в соответствии со своей специализацией – оказывать помощь детям с инфекционными заболеваниями.

Врио министра пояснила, что вторую городскую больницу планируется зарезервировать в качестве многопрофильного моногоспиталя.

«Если у нас наступит «вторая волна», которую мы сейчас наблюдаем в ряде стран, то первым госпиталем, который откроется за Центром СПИД, будет 2-я городская больница», – добавила Елена Сорокина.

За последние сутки в Камчатском крае лабораторно подтверждены еще 47 случаев заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных с начала пандемии достигло 2 469 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, в крае умер 51 человек.

Ковидных моногоспиталей на Камчатке станет меньше 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.