Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты контролируют качество и сроки ремонта детского сада № 43

08:20
658

Депутат Законодательного Собрания края Андрей СТУКОВ вместе с представителями Молодёжного парламента провёл выездное рабочее совещание, посвящённое комплексному ремонту в детсаду № 43.

Как рассказал народный избранник, в рамках реализации программы депутатских наказов он выделил средства на ремонт бассейна детского сада. Также в финансировании этих работ приняли участие депутаты Городской думы и администрация Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме того, подрядчик ремонтирует фасад детского учреждения и скоро приступит к ремонту и переоборудованию одного из технических помещений детсада в ясли.

«Сегодня мы приехали посмотреть, как начинается работа по переоборудованию технического помещения детского сада № 43 в группу для детей 2-3 лет. Пусть это будет небольшая группа на 12 человек, но думаю, что она будет очень востребована в таком густонаселённом микрорайоне, как Северо-Восток, где очень много молодых семей с маленькими детьми», - рассказала Марина Богданова, депутат Молодёжного парламента.

Много вопросов к подрядчику вызвали работы по монтажу фасада детского сада № 43. Депутат настаивает: подрядчик недостаточно утепляет фасад, однако сами строители с этим не соглашаются.

«Подрядная организация приступила к укладке утеплителя, качество и наименование которого, как мы выяснили, не соответствует тому, что заложено в проектно-сметной документации. К примеру, первый слой утеплителя в 10 см имеет плотность 19 единиц, а в проектной документации плотность указана 100. Насколько правомерна эта замена композитных материалов, теперь должны решить руководство учреждения, проектная организация и технический надзор. Но одно то, что это произошло без согласования с заказчиком, проектировщиком и технадзором, уже является существенным нарушением. Я надеюсь, что всё-таки консенсус будет найден, контракт расторгать не придётся и детский сад будет отремонтирован в срок. Однако по контракту работы по фасаду должны быть завершены к концу июля, а судя по тому, что мы увидели сегодня, подрядчик уже не успевает по срокам», - констатировал краевой депутат.

Вячеслав Бергер, представитель заказчика по строительному контролю, осуществляющий надзор за монтажом вентилируемого фасада детского сада № 43, отметил, что подрядчик по своему мнению использовал первый слой утеплителя, не соответствующий проектной документации.

«Теперь заказчику надо согласовывать эти изменения с проектной организацией. Если изменения будут оценены положительно, то ремонт будет продолжаться, если нет – то необходимы будут демонтаж и замена утеплителя» - сказал он.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Alpinist 3 года назад #
При утеплении фасадов зданий пенопластом, необходимо в обязательном порядке делать защиту пенопласта. Причем, такая защита должна быть смонтирована сразу по окончании работ по утеплению. Если затянуть работы по защите пенопласта, все Ваши старания могут пойти прахом. Пенопласт от воздействия лучей солнца, а именно от ультрафиолета начинает желтеть и терять свои свойства. Если оставить здание, утепленное пенопластом, на срок равный году или более, то через год – два, все утепление можно начинать делать заново!
domremonta.com.ua/uteplenie-penoplastom/
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.