Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

86 камчатских семей получили ключи от новых квартир

09:50
794

Сразу два девятиэтажных дома заселились в Петропавловске-Камчатском очередниками-льготниками. Люди годами ждали этого момента.

Новоселами стали многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, ветераны боевых действий и другие камчатцы, стоявшие в так называемой «льготной очереди». Самые особенные из них (семьи с детьми-колясочниками) получили квартиры, оборудованные специально для них.

На Камчатке много лет не строили дома для льготников. В последнее время строительство велось в рамках программ расселения сейсмодефицитных и аварийных домов. Социальная очередь двигалась только за счет квартир, которые штучно выкупались в новостройках. Остальным предлагалась лишь компенсация из краевого бюджета для покупки жилья на вторичном рынке.

Поэтому для сегодняшних новоселов получение новых квартир стало настоящим праздником.

«Радостно! Ждали, ждали, и наконец-то дождались. Мы стояли в очереди с 2013 года. В случившееся верится с трудом. Уже планируем покупать мебель, дети придумали, где будут стоять их кровати. Будем с удовольствием наряжать свой новый дом», — сказала Елена Муший. Она и трое детей, в том числе ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, до этого жили в коммуналке.

«Мы радуемся, в первую очередь, за всё ветеранское сообщество. Камчатский край — второй регион в России, в котором ветераны получают жильё. За последние три года по социальной программе жильё получили уже четыре ветерана», -поделился радостью ветеран боевых действий Дмитрий Солошенко. Он служил на Кавказе, а потом с женой и дочерью долго жил в съёмной квартире.

Ключи от квартир новоселам вручил врио губернатора Камчатского края. При этом он сообщил, что строительство «социальных» домов в Петропавловске-Камчатском будет продолжено. Уже объявлен тендер на возведение третьего дома.

Строительство теперь уже заселенных девятиэтажек обошлось в 478 миллионов рублей. Из них 299 миллионов – это средства субсидии из федерального бюджета.

Размеры софинансирования напрямую зависят от активности строительной отрасли региона. Чем больше регион будет строить, тем больше средств для этого он сможет привлечь из федерального бюджета, об этом неоднократно напоминал руководителям регионов зампред российского правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Пока Камчатка показывает в этом вопросе лишь небольшую положительную динамику. В 2019 году в регионе построено более 38 тысяч квадратных метров жилья, что на 7,6 процентов больше, чем в 2018 году. В этом году этот показатель будет на уровне 56 тысяч квадратных метров. Но краевые власти намерены добиться его увеличения. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» Камчатке поставлена задача вводить в строй не менее 80 тысяч квадратных метров в год.

86 камчатских семей получили ключи от новых квартир 086 камчатских семей получили ключи от новых квартир 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.