Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский бизнес взял 47 льготных кредитов, чтобы пережить пандемию

10:00
1432

Предприниматели Камчатского края активно пользуются новой государственной программой поддержки занятости во время пандемии коронавируса.

Она предусмотрена постановлением правительства РФ №696.

Как сообщает ВТБ, камчатский бизнес уже подписал в рамках этой программы 47 сделок на 236 млн рублей.

Каждая из них – это кредит, позволяющий сохранить рабочий коллектив, выплачивая людям заработную плату, не смотря на вынужденный простой компании во время пандемии коронавируса. Это очень важно для тех компаний, в которых работают узкие специалисты, собирать которых порой приходится даже за пределами полуострова.

К примеру, у зубных врачей нет возможности работать дистанционно. Поэтому они вынуждены пока закрыть двери своих клиник. Одна из таких в Петропавловске-Камчатском ради сохранения коллектива и безболезненного выхода из вынужденного простоя оформила по программе поддержки кредит сразу на 8,3 млн руб.

«Наша сфера понесла значительные потери из-за приостановки деятельности. Полученное по госпрограмме финансирование позволит поэтапно восстанавливать рабочие процессы компании, а главное - сохранить профессиональную команду, что в нашей работе является ключевым фактором», - говорит генеральный директор ООО «Дентс Плюс» Марина Куцева.

Новая программа поддержки позволяет предпринимателям не вносить платежи по кредиту до 28 декабря 2020 года. Если компания сохранит не менее 90% штата своих работников, государство и вовсе погасит 100% ее задолженности перед банком. Если штатные сотрудники будут сохранены в количестве 80% штата и более, спишется 50% кредита и процентов по нему.

Предпринимателям, выполнившим все условия государственной программы, могут дополнительно отодвинуть срок начала погашения кредита, который, кстати, достаточно просто оформить.

«Новые меры поддержки пользуются высоким спросом у бизнеса Камчатки. Они позволят предприятиям сохранить свои рабочие коллективы и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе при постепенном снятии ограничений и возвращении экономики в привычный рабочий ритм», — отметила Галина Зубарь, управляющий филиалом ВТБ в Камчатском крае.

Она напомнила, что полученные средства предприниматель может направить на расходы, связанные с его основной деятельностью, или на рефинансирование уже имеющихся кредитов, полученных в рамках других госпрограмм поддержки.

Камчатский бизнес взял 47 льготных кредитов, чтобы пережить пандемию 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.