Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нужны ли штрафы за прикорм медведей?

10:15
1061

В камчатских социальных сетях обсуждается возможность введения административной ответственности за умышленный прикорм диких животных.

Этот вопрос для Камчатки вовсе не праздный. С наступлением лета и открытием туристического сезона ленты камчатских соцсетей регулярно пополняются милыми с виду видео и фото. На них люди кормят евражек, лисиц и даже медведей.

Стоит путникам заметить на обочине какой-нибудь камчатской дороги косолапого, они считают своим долгом поделиться с ним пирожками и запечатлеть процесс. Затем авторы собирают «лайки», забыв о судьбе этого медведя.

А зверь, в свою очередь, почти стопроцентно попадает потом в другие ленты новостей: туда, где сообщают про нападение медведей на людей, а потом и про их отстрел охотоведами.

Именно поэтому региональное агентство лесного хозяйства и охраны животного мира предложило обсудить возможность введения в административной ответственности за умышленный прикорм диких животных.

Затем этот вопрос вынесут на заседание краевого общественного совета по охоте и сохранению общественных ресурсов.

В соцсетях мнения людей, как и ожидалось, разделились Однозначных противников штрафов нет. Многие голосуют «за», но есть и те, кто сомневается в возможности фиксации и взимания таких штрафов.

«Медведя однозначно нельзя кормить, но штрафы не помогут. Евражек постоянно кормят, не смотря на предупреждения. Значит надо вести разъяснительную работу с населением, а особенно с гостями Камчатки».

«Только в том случае поможет штраф, если начинаться будет с суммы за 30 (тысяч рублей – прим. Ред). Запретить выкладывать в сеть фото с кормежкой, интерес быстренько пропадет».

«Допустим, введут штрафы. Далее напрашивается вопрос, что с этим будут делать? «А судьи кто?»... Люди (волонтеры, охотоведы - кто?) будут прятаться по лесам и рекам, шпионить за туристами и походниками? Как будет реализовано отслеживание тех, кто кормит», - вот, что пишут камчатцы.

Кроме того, многие приводят в пример и постоянные «неумышленные» кормежки тех же медведей и лис. Люди часто оставляют за собой в лесах мусор, которого хватает, чтобы приучить зверей питаться отходами. Да и туристические лагеря, где на время ночевки на улице остается много съедобного, звери приходят регулярно.

С этим явлением тоже нужно бороться, считают камчатцы. И при этом, по их мнению, все способы хороши: и штрафы, и запретительные плакаты в лесах, и специальные разъяснительные акции. Одну из таких – «Не корми медведя!» - в прошлом году на Камчатке проводил Кроноцкий государственный заповедник.

Нужны ли штрафы за прикорм медведей? 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.