Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенелопа ждёт, а Ветер гуляет: продолжаются съёмки фильма о лисицах

08:05
713

В Кроноцком заповеднике продолжается съёмка документального фильма «Камчатка. Рассказ в лисах»

Выбор авторов проекта пал на семейство, которое вывело потомство в Кроноцко-Богачёвской тундре. Пара лисиц воспитывает четырёх детёнышей.

Каждая семья лисиц – объект для отдельного научного исследования, поскольку отношения у рыжих хищников всегда разные. Несколько лет назад мама и её старшая дочь, которая уже обзавелась своими лисятами, объединились и создали лисий детский сад. Иногда в воспитании потомства активно участвует отец семейства: приносит еду, играет с малышами. Бывает, что лисовины отлынивают от отцовских обязанностей.

В этот раз съёмочная группа документального фильма «Камчатка. Рассказ в лисах», съёмки которого проходят в Кроноцком заповеднике, нашла семью, чья жизнь протекает по своему необычному сценарию. Отец лисьего семейства молод и, скорее всего, стал отцом впервые. Лисовина выводок из четырёх лисят пугает, поэтому он, как воскресный папа, может по несколько дней не появляться у норы. Зато во время визита всегда приносит гостинцы: пойманных полёвок, сусликов или мелких птиц. А потом снова пропадает. Мать семейства, ухаживая за лисятами круглосуточно, ждёт своего партнёра. За это сотрудники Кроноцкого заповедника дали лисицам имена: Пенелопа, потому что преданно ждёт, и Ветер, потому что вольный. Сейчас внимание создателей фильма сосредоточено на потомстве.

«Лисята растут с такой скоростью, что нам нужно быть неподалёку от норы почти круглосуточно – нельзя упустить моменты их развития, взросления. Мама-лисица теперь надолго оставляет нору, отправляясь на охоту, потом кормит детей молоком и идёт отдыхать на пригорок. Мы очень переживаем за малышей. Рядом с норой фотоловушка зафиксировала росомаху, медведя, волка, но пока никто из хищников, живущих в тундре, не причинил вреда лисицам», – рассказала Анна Сухова, продюсер фильма «Камчатка. Рассказ в лисах».

Съёмки ведутся с расстояния, которое позволяет не тревожить героев будущей киноленты. В этом помогает современное оборудование, хотя время от времени его безуспешно пытаются сгрызть лисята - например, фотоловушки.

«Уникальные кадры получаются, когда звери не видят человека. Нам даже удалось снять с воздуха, как лиса охотится на птенцов куропатки. Квадрокоптер, оборудованный длиннофокусной оптикой, снимает видео кинематографического качества в деталях, не причиняя беспокойства животным. Они даже практически не слышат его шума. А для нас это очень важно – не тревожить зверей в их естественной среде обитания», – сообщил Дмитрий Шпиленок, автор проекта, кинодокументалист.

Проект «Камчатка. Рассказ в лисах» реализуется при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник».


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.