Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чужих котов не бывает

08:15
2004
Счастливые обладатели котика с минивыставки
Счастливые обладатели котика с минивыставки

С июля в Петропавловске проходит необычная акция – открыта постоянно действующая выставка кошек в зоомагазине «Джунгли» в ТЦ «Шамса» на 10 км. Помещение магазина позволяет одновременно разместить здесь трёх усатых созданий. Главная цель – пристроить животных в добрые руки.

На протяжении шести лет Камчатская региональная общественная организация «Общество помощи животным «Доброе сердце» проводила выставки в торговом центре, с апреля из-за пандемии дело приостановилось. Но животные нуждаются в доме - и на помощь пришёл зоомагазин.

По словам его владельца Виктора Тропина, на протяжении длительного времени магазин сотрудничает с «Добрым сердцем» и приютами для кошек «Оберег» и «Котофеево». А теперь и предоставляет возможность познакомиться с некоторыми представителями приюта, уделить им внимание, которого им так не хватает.

В первую очередь сюда привозят котиков и кошечек, которые уже несколько месяцев находятся в приюте, прошли все необходимые процедуры, период адаптации, привиты, приучены к гигиене, готовы к передаче в семьи. Они тянутся к людям, рады новым знакомствам.

Любой может приобрести лакомства, когтеточки, игрушки для животных приютов - магазин сделает скидку и обязательно все подарки доставит по назначению. Приюты существуют за счёт пожертвований, от нашей помощи зависит количество спасённых животных.

Но лучшая помощь, которую можно оказать организации и животным - это подарить дом одному из них. Для облегчения процедуры поиска и выбора организация «Доброе сердце» создала сайт kamzoo.ru. Здесь ежедневно обновляется информация о животных приютов.

Стерилизация: и льготная, и бесплатная

Ещё одно большое и полезное дело «Доброго сердца» - льготная стерилизация кошек в ветеринарном кабинете, бесплатно предоставленном зоомагазином «Джунгли». Медицинские материалы приобретены за счёт средств целевого президентского гранта, выигранного некоммерческой организацией.

Бездомные кошки подвергаются этой процедуре, разумеется, бесплатно. Скидка для домашних животных составляет около 60 процентов. В итоге стерилизовать кошку стоит 2 тысячи рублей, кота – 1 тысяча. Процедуру выполняют опытные ветеринары с многолетним стажем работы. Во время операций в веткабинете дежурят волонтёры «Доброго сердца».

Люди часто выбрасывают на улицу кошек и собак, будучи не в силах оплатить стерилизацию. Обычная цена процедуры для кошки – от 5 тысяч рублей, собаки – доходит до 21 тысячи. Известно, что кошка в год может принести до 24-х котят, которые через 8 месяцев также приносят потомство. В будущем «Доброе сердце» планирует приобрести материалы и инструменты для стерилизации псов.

Параллельно проводится чипирование животных. Если кошка потеряется, её найдут и принесут в клинику, появится возможность и определить владельца, и установить, что животное уже стерилизовано - это убережёт его от ненужного хирургического вмешательства.

Записаться на льготную стерилизацию кошек можно по тел. +7900-440-9705 у волонтёра организации.

После стерилизации


Кошкин дом плесневеет

Достойное помещение для кошачьих приютов – проблема, давно требующая решения. Но не так уж и много для этого надо.

Ежедневно в приюты просят принять десятки животных, но площади не позволяют этого сделать. Волонтёрам хотелось бы иметь помещение большое и, конечно, бесплатное.

Сегодня в Петропавловске действуют два приюта для кошек – «Оберег» и «Котофеево». Оба работают под эгидой некоммерческой организации «Доброе сердце», которая арендует два помещения на двух этажах здания по улице Пограничная, 46, не очень пригодного для этих целей.

«Не хотелось бы здесь задерживаться надолго, изначально эти помещения рассматривались нами как временные, - говорит волонтёр Екатерина. – Предполагалось, что в дальнейшем администрация города предложит нам подходящие площади. В соответствии с законом здание под приют для животных должно быть отдельно стоящим, огороженным забором. В части здания приют располагаться не может, а мы соседствуем с офисами. Офисы нам не мешают, как и мы им, даже в чём-то помогают. Но в этой связи мы не всегда и не все свои функции можем выполнять, в том числе - при взаимодействии с государством, выполняя условия контрактов».

Отопления в здании на Пограничной нет круглый год, но даже обогреватели не спасают от постоянного конденсата и плесени на стенах. Аренда помещений для двух приютов стоит 90 тысяч рублей в месяц, плюс коммуналка летом – 15 тысяч, а зимой – более 40 тысяч рублей ежемесячно. Для некоммерческой организации суммы практически неподъёмные.

Проводилась работа по поиску помещений - но пока что с нулевым результатом. Город что-то предлагал, но затем без объяснения причин отказывал. На последний запрос «Доброго сердца» Агентство по ветеринарии Камчатского края в конце мая ответило, что сделаны запросы в краевой и муниципальный комитеты по имуществу, но воз и ныне там.

«Мы создаём приют не как свалку, не как хоспис для ненужных животных, - говорит управляющая приюта «Оберег» Марина Кононенко. - Мы пытаемся развернуть культурно-просветительский центр, направляя свою деятельность на формирование в обществе цивилизованного, гуманного, ответственного отношения к животным. Хотим, чтобы люди, приняв в дом кошку, собаку, хомячка, делали это осознанно, понимая, с какими проблемами могут столкнуться. Мы хотим помочь им избежать этих проблем. Уже сегодня мы передаём владельцам тех животных, с которыми априори не надо мучиться. Они стерилизованы, чипированы, социально адаптированы. Их не надо приучать к туалету или к рукам. Бери, люби и радуйся. Мы при этом незримо рядом. В любой момент готовы помочь советом, направить к нужному врачу или, если что-то пошло не так, принять животное обратно. К нам обращаются не только те, кто взял у нас животных, но и их знакомые, коллеги, соседи... Мы никому не отказываем в совете -ведь чужих котов не бывает. Как не бывает чужих собак, черепах или морских свинок. Неважно, кому нужна помощь, но если мы сами не знаем, как помочь хомячку, то хотя бы подскажем, где искать специалиста».

Так почему бы не дать общественникам возможность собрать в одном здании приют, библио- и фильмотеку, колл-центр, ветсанчасть и многое другое?

«Сегодня у нас простаивает оргтехника, предназначенная для работы колл-центра, ведения документации, создания общей базы пропавших и найденных животных. Поэтому работаем "с колёс", пишем "на коленке". Мы мучимся от множества неудобств, животные - от недостатка места и бесконечных профилактических и лечебных процедур. А где-то неподалёку, на Советской, пустует здание с отдельными входами, рукомойниками и кафелем в кабинетах, с регистратурой и централизованным отоплением. Оно сиротливо ветшает без хозяина, а мы с тоской глядим на него, проезжая мимо», - говорит Марина.

Кошка Малышка без глазика ищет дом, находится в зоомагазине



Госпиталь для усатых

Приют "Оберег" постепенно переходит на режим "приют-стационар". «Так сложилось, что к нам чаще попадают больные, раненые, покалеченные животные, которых не каждый решится взять, - говорит Марина Кононенко. - Но просто взять - этого мало. Нужны ещё лечение и уход. Мы в состоянии оказать доврачебную помощь и знаем, к каким врачам обратиться в данном конкретном случае, чтоб лечение было максимально эффективным… Как ухаживать за больными и ранеными, мы знаем не понаслышке. Но у нас остаётся много других животных, которые нуждаются... в ВАС, дорогие земляки».

Им нужны хозяева

Но не каждый сегодня может позволить себе взять кошку в дом (съёмное жилье, аллергия у родни и т. д.). А общаться с животными хочется. Так вот, в приюте сколько угодно объектов внимания!

Шелковистые и пушистые, маленькие и большие, нахальные и скромные - всех цветов и возрастов - ждут ваших рук.

В связи с антивирусным режимом приходить сюда необходимо в масках. И лучше заранее позвонить.

Ну, а "в мирное время" график работы приюта таков: с 9.00 до 14.00 - уборка помещений и кормление. С 14.00 до 15.00 - технический перерыв. С 15.00 - приём посетителей и выдача животных.

В ожидании добрых хозяев



Ждём помощи!

Приют «Оберег» в любое время рад волонтёрам. Можно помочь транспортом, умелыми руками (мелкий ремонт), дизайнерскими идеями, умением фотографировать и размещать в сетях объявления. Можно помочь мягким кормом, лекарствами (Юнидокс, Солютаб, Цефтриаксон, физраствор) и моющими средствами.

И даже просто добрым словом.

Телефон приюта «Оберег» - 89004362648.


Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.