Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мусорная реформа приходит в районы Камчатского края

00:05
625

Региональный оператор по обращению ТБО приступает к работе с жителями сразу трех камчатских поселков в августе.

Это поселки Козыревск, Ключи и Атласово. Для них уже установлен тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс». Работа оператора в корне поменяет ситуацию с бытовым мусором в этих поселках.

В этом поможет и установка новых металлических контейнеров закрытого типа, которые приобретены в рамках нацпроекта «Экология» за счет средств краевой субсидии. 69 таких баков были изготовлены исправительными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю.

Двойная крышка таких баков удобна для использования и не дает бродячим животным и грызунам доступа к отходам. Ветер тоже не сможет разносить мусор из таких баков. Большая их часть будет установлена именно в отдаленных районах Камчатского края. Остальные поставят в тех местах Петропавловска-Камчатского, где по техническим причинам невозможно установить пластиковые евробаки.

Последние появились в камчатской столице еще в начале года на центральных улицах Петропавловска и в поселке Заречном. В июле на Камчатку пришла новая партия из 152 таких контейнеров в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами в Камчатском крае» нацпроекта «Экология».

«Техника, которая обслуживает евро-контейнеры, может забирать и крупногабаритные отходы. То есть с контейнерной площадки одной машиной можно забирать сразу два типа отходов. И если раньше крупногабаритный мусор вывозился раз в два дня, то сейчас это происходит ежедневно», – рассказал Андрей Кудрин, руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края.

Ещё одна отличительная особенность баков – при их выгрузке в специализированные машины не рассыпается мусор, а это существенно сэкономит время на уборку площадок, оборудованных под сбор бытовых отходов.

«Мусорная» реформа в рамках нацпроекта «Экология» проводится в Камчатском крае не первый год, поступательно улучшая ситуацию с оборотом ТБО на полуострове. С прошлого года в Петропавловске запущен социальный эксперимент по раздельному сбору мусора. Для этого в городе установили 60 контейнеров для сбора пластика.

Сделано это в сотрудничестве с переработчиками отходов. ООО «Феникс», в чьем ведении сейчас сортировка и переработка мусора на Камчатке, обслуживает эти контейнеры за свой счет. Для населения - услуга бесплатная. Сбор пластика проходит успешно – камчатцы с удовольствием наполняют баки, не допуская свалки в них постороннего мусора.

«Мусорная» реформа начала действовать в России с 1 января 2019 года практически на всей территории страны. Она стала частью национального проекта «Экология», инициированного к реализации президентом страны Владимиром Путиным. Реформа смогла в корне изменить систему организации обращения ТБО в стране, совершенно по-новому подойти к работе со свалками и полигонами мусора, обеспечив при этом соблюдение экологического законодательства. Главное достижение – уменьшение мест захоронений мусора и несанкционированных свалок.

Только в Петропавловске-Камчатском, благодаря реформе, из 66 тысяч тон отходов в первые 6 месяцев 2020 года половина ушла на сортировку. Из них более 15 тысяч тонн отходов переработано на собственном мусороперабатывающем производстве. Камчатка сама перерабатывает сейчас пластик, стекло и ветошь, на материк отправляет картон и пэт-бутылки.

Мусорная реформа приходит в районы Камчатского края 0Мусорная реформа приходит в районы Камчатского края 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.