Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юрий ТРУТНЕВ: Новое руководство края может улучшить качество жизни камчатцев

08:05
1305

На прошлой неделе с рабочим визитом Камчатку посетил заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ.

Визит полпреда оказался как никогда насыщенным – актуальными встречами, совещаниями, поездками и данными по их итогам поручениями.

Трутнев провёл рабочую встречу с Владимиром Солодовым. Полпред и глава региона отправились в Елизовский район, на реку Быстрая. Напомним, волну возмущения камчатцев вызвала добыча россыпного золота и масштабная вырубка лесов на берегах нерестовой реки.

Уникальность Камчатки использовать для туризма

Глава региона рассказал, что в 2017 году ООО «Дальстрой» была выдана лицензия на добычу 940 килограммов россыпного золота на берегу нерестовой реки Быстрая. Когда в мае факт стал достоянием общественности, Владимир Солодов обратился в региональные природоохранную прокуратуру и УВД для проведения проверок. По его словам, уже выявлены серьёзные нарушения законодательства.

«К сожалению, федеральное законодательство, в том числе по недропользованию, не в полной мере позволяет руководству региона участвовать на ранней стадии в согласовании распределения участков недр. А экологическая экспертиза не всегда обеспечивает тот скрупулёзный анализ, который нам нужен, и часто не учитывает социально-экономические факторы. Край имеет возможность подключится лишь на поздних стадиях, когда у недропользователя на руках уже есть лицензия, и мы вынуждены искать какие-то решения, которые позволят сохранить природу. Сегодня добыча золота в мизерном объёме угрожает экосистеме одной из лучших нерестовых рек всего мира. И это вопиющий случай», - сказал Владимир Солодов.

Он обратился к вице-премьеру с инициативой внести поправки в федеральное законодательство для учёта интересов региона и соблюдения экологического баланса при выдаче разрешения на разработку недр.

Юрий Трутнев инициативу поддержал. Он отметил, что на Быстрой – «нарушения по всем направлениям…». Полпред даст поручение Министерству природных ресурсов и экологии РФ выработать механизм учёта интересов региона при выдаче разрешения на разработку недр. Он также отметил, что уникальная природа Камчатки - это глобальный российский национальный резерв, и использовать его надо, прежде всего, для развития туризма.

И вновь – дрифтерные сети на путях лосося

Юрий Трутнев посетил рыбоперерабатывающий завод компании «Витязь-Авто» в посёлке Озерновский.

На выездном совещании обсуждались ход путины-2020 и проблемы с браконьерским промыслом на миграционных путях лосося в морской акватории.

О старте путины этого года рассказал глава края Владимир Солодов. «На западном побережье рыбалка успешно стартовала. Самой проблемной зоной остаётся восточное побережье - река Камчатка, там подходы рыбы запоздали. Приняты меры регулирования, чтобы пропустить лосось на нерест, и только после этого начинать промысел. Это необходимо в целях сохранения популяции», - сказал глава региона.

Представитель пограничной службы обратил внимание полпреда на одну из угроз популяции - браконьерский промысел запрещёнными дрифтерными сетями на путях миграции дикого камчатского лосося в районе Северных Курил. Пограничники ежегодно обнаруживают в море браконьерские дрифтерные сети, которые перекрывают красной рыбе путь на нерест в реки края. И нынешний год не стал исключением.

Юрий Трутнев сообщил, что намерен обсудить с руководством Пограничной службы России усиление работы на этом направлении. По итогам визита на Камчатку будет подготовлен перечень поручений в целях обеспечения устойчивости рыбной отрасли и сохранения популяции камчатского лосося.

Стадион "Спартак": развить и доработать

Юрий Трутнев поддержит расширение нынешнего проекта спортивного парка «Спартак» с учётом пожеланий общественности.

Вместе с главой региона Владимиром Солодовым и врио министра спорта Константином Хмелевским он побывал на строящемся в центре Петропавловска спорткомплексе.

Владимир Солодов отметил, что стадион – знаковый для камчатцев объект, и в начале сентября он будет сдан в эксплуатацию. «Жители города много лет ждут окончания реконструкции стадиона и ввода его в эксплуатацию. Этот объект должен стать стартом к перезагрузке развития всего центра города», - рассказал врио губернатора.

Как сообщил Хмелевский, на стадионе будет полноценное тартановое покрытие, зоны для прыжков, 4 беговые дорожки в 400 метров, поля для мини-футбола, баскетбола и волейбола, теннисный корт, скейт-парк, различные тренажёры, а также площадки для подготовки к ГТО.

Юрий Трутнев акцентировал внимание на том, что при создании спортивного парка необходимо учитывать разнообразие видов спорта, чтобы все желающие могли найти здесь себе занятие. И посоветовал не забыть про каратэ, скейтбординг. «Доработайте, если потребуются дополнительные деньги - мы вам выделим», - сказал Юрий Трутнев.

Он также считает обязательным опираться на мнения и пожелания камчатцев. Владимир Солодов, в свою очередь, отметил, что такая работа уже ведётся. «Я запустил уже голосование среди жителей о том, что здесь сделать. Безусловно, будем учитывать мнение горожан. Для меня очень важно вовлечь жителей в проектирование городской среды», - сказал Владимир Солодов.

Строительство краевой больницы: сдвинуть с мёртвой точки

Юрий Трутнев и Владимир Солодов обсудили судьбу камчатского долгостроя – краевой больницы. Полпред заверил, что Камчатка может рассчитывать на его помощь в окончании строительства больницы.

Часть средств регион выделяет в этом году самостоятельно, чтобы приступить к работам до конца года. Также в 2021 году Камчатка получит финансирование по линии «Единой субсидии» на продолжение строительства. На завершение камчатской «стройки века» необходимо изыскать ещё порядка 3,6 млрд рублей, и вице-премьер пообещал поддержку в этом вопросе.

Юрий Трутнев напомнил, что средства на строительство больницы уже выделялись, однако процесс пришлось остановить, потому что были все предпосылки к нарушению законодательства со стороны предыдущей административной команды.

Сейчас краевым властям совместно с полпредом предстоит найти механизм строительства больницы. В том, что она будет возведена, сомнений, по словам полпреда, быть не должно. «Буду обращаться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Потому что тот объём средств, который мы выделяем по линии Минвостока РФ, и то, что берёт на себя регион, обеспечивает около 60% финансирования. Нам необходимо остальные 40% изыскать… И наша задача до конца текущего года эту задачу решить – строительство должно быть обеспечено финансированием, и должны начаться конкурсные процедуры», - сказал Юрий Трутнев.

Владимир Солодов подчеркнул, что для него строительство краевой больницы – задача номер один. «Недострой на въезде в город, как бельмо на глазу, напоминает жителям о нерасторопности и бесхозяйственности. Мы провели инвентаризацию, создали дирекцию по строительству больницы, изыскали возможность софинансирования по линии края. Прошу содействия в том, чтобы мы этот главный проект для развития края сдвинули в этом году с мёртвой точки», – подчеркнул глава региона.

В Кроноцкий заповедник пригласят волонтёров

Проект «Школа защитников природы» глава региона намерен претворить в жизнь вместес Кроноцким заповедником. Его суть - в привлечении волонтёров со всей страны для охраны заповедных территорий.

«С руководством Кроноцкого заповедника мы не раз обсуждали проблему нехватки инспекторов. Площадь особо охраняемых территорий очень велика, а главное, велик риск, что хозяйственной деятельностью или браконьерами может быть нанесен непоправимый ущерб экосистеме. У меня есть предложение запустить волонтёрский проект под брэндом «Школа защитников природы». Чтобы люди могли приезжать, получать навыки охраны природы и увозить потом незабываемые впечатления. У молодёжи, особенно студентов, наверняка будут интерес и готовность приехать летом, поработать на благо природы. Уверен, проект по подготовке общественных инспекторов позволит нам сделать природу Камчатки более защищённой и доступной для жителей страны», - сказал Владимир Солодов.

Вице-премьер дал поручение Агентству развития человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике поддержать инициативу края и принять участие в реализации проекта.

«Надо продумать, чтобы сюда попадали лучшие. Давайте это сделаем. Правильное предложение», - сказал вице-премьер.

Благоустройство дворов, ремонт дорог и больниц, новые горнолыжные подъёмники

Владимир Солодов рассказал вице-премьеру о грядущих в этом году преобразованиях. Глава региона сообщил, что «единая субсидия» в 2020 году будет направлена на решение самых острых, застарелых проблем региона. Он поблагодарил вице-премьера за разрешение изменить целевое назначение субсидии и тем самым сохранить эти средства для Камчатки.

«Правительственная комиссия под вашим руководством приняла решение перенаправить 2,4 млрд рублей со строительства краевой больницы, которое мы физически из-за допущенных в прошлом году ошибок не смогли бы провести в таком объёме в этом году, на первоочередные задачи региона. Это очень важная поддержка, благодаря чему мы сегодня запускаем преобразования, которых годами, если не десятилетиями, ждали наши жители», - сказал Владимир Солодов.

В первую очередь, большой объём работ будет проделан по обустройству городской среды.

«Уже в этом году заасфальтируют 370 тысяч квадратных метров дворовых территорий и межквартальных проездов. Такого объёма за последние десятилетия в Петропавловске не было. Да, центральную магистраль приводили в порядок, а вот дворы, к сожалению, находятся в крайне плачевном состоянии, о чём свидетельствуют обращения граждан», - рассказал Владимир Солодов.

776 миллионов направлено на ремонт и реконструкцию дорог краевой столицы, Елизова и Вилючинска - общей протяжённостью 25 километров. В том числе - это участки «старой трассы» на подъезде к Петропавловску. Также будет выстроен подъезд к перспективным площадкам массовой жилой застройки, социальным объектам, включая краевую больницу, и к федеральной дороге на выезде из столицы края.

Глава региона сообщил о ближайших планах по развитию спорта. Помимо завершения осенью строительства стадиона «Спартак», на городских горнолыжных базах к зиме будут установлены новые подъёмники. «Также мы установим 7 мини-стадионов - открытых площадок для занятий спортом - в непосредственной близости от домов. Сейчас зачастую люди вынуждены ездить на биатлонный комплекс имени Фатьянова, чтобы просто совершить пробежку», - сообщил Владимир Солодов.

Глава края также рассказал, что 500 миллионов рублей «единой субсидии» будут направлены в систему здравоохранения: «Мы направляем средства на покупку оборудования, а также капитальный ремонт и благоустройство 16 медицинских учреждений. К примеру, уже приобрели современный, мобильный компьютерный томограф».

Юрий Трутнев дал высокую оценку начатым работам и озвученным планам. «Меня больше всего порадовало, что работы идут и конкретные планы есть. До сих пор было по-другому… Правда, мы должны понимать, что это только начало пути. Важно, чтобы город стал комфортным для людей», - подчеркнул вице-премьер.

Жилищное ускорение

Владимир Солодов заявил, что приступил к решению одной из ключевых проблем, которая тормозила жилищное строительство, - нехватки земельных участков.

Ряд домов, которые были выселены по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», в скором времени будет снесён, а площади освобождены. Подготовлены 15 новых площадок для строительства.

Глава региона сообщил, что правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока под руководством Юрия Трутнева поддержала его предложение и выделила средства для создания инфраструктуры под индивидуальное жилищное строительство на Камчатке. «Уже в этом году мы построим инфраструктуру для 416 участков. Строительство индивидуального жилья попадает под дальневосточную ипотеку под 2% - значит, у людей будет больше возможностей построить дом. Кроме того, это позволит «раскачать» механизмы строительного комплекса для более крупных жилищных проектов», – сказал глава региона.


Также этим летом будут обеспечены инфраструктурой 414 земельных участков под комплексную индивидуальную застройку для многодетных и молодых семей в Елизовском районе.

Самые важные инвестпроекты

В ходе визита на Камчатку Юрий Трутнев посетил территорию, на которой ООО «Парк «Три вулкана» планирует построить курорты международного класса вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый.

Как рассказал председатель совета директоров ООО «Три вулкана» Сергей Бачин, замысел в настоящее время находится на стадии активного проектирования.

Также вице-премьер провёл совещание по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов. Глава региона Владимир Солодов и представители компаний-инвесторов доложили о ходе проектов.

Генеральный директор АО УК «Аэропорты Камчатки» Евгений Чудновский сообщил, что в целом проект готов к старту. «Уже объявлен конкурс на строительство перрона, и в течение двух месяцев будет выбран подрядчик. Конкурс пришлось перенести из-за ограничений по коронавирусу. Сейчас мы готовы к сентябрю завершить конкурсные процедуры. Осталось дождаться, когда откроют границу, потому что существенная часть подрядчиков, которые способны потянуть этот проект, - иностранцы», - сказал Евгений Чудновский.

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Камчатка» Николай Родионов подтвердил готовность предприятия в будущем перенаправить часть транзитного газа на объекты энергетики края. «Начало капитального строительства по плану -1 июня 2021 года. Также, Юрий Петрович, по вашему поручению было разработано технико-экономическое обоснование газификации объектов Камчатского края, в ближайшее время оно будет направлено в Минэнерго и Минвостокразвития для дальнейшего рассмотрения», - сообщил Николай Родионов.

Владимир Солодов подчеркнул важность проекта в обеспечении Камчатки теплоэлектроэнергией в ситуации с нехваткой газа в регионе и вынужденном переводе ТЭЦ обратно на мазут.

Юрий Трутнев заверил, что все проекты и дальше будут получать поддержку Министерства развития Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, он высоко оценил усилия главы края Владимира Солодова по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению крупных проектов на территорию региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.