Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Завойко: как изменится посёлок в ближайшее время

08:55
978

Депутаты Александр ДОЛГУНКОВ и Анатолий КИРНОСЕНКО по поручению председателя Заксобрания края Валерия РАЕНКО организовали и провели выездное совещание по письму активистов посёлка Завойко, направленное в краевой парламент.

Жители обозначили волнующие их проблемы благоустройства микрорайона.

Чтобы горожане получили полные ответы на все вопросы, на встречу были приглашеныпервый заместитель главы администрации ПКГО Юлия Иванова и руководителя Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда мэрии Михаил Антипов.

Одна из актуальных проблем Завойко – это состояние дорог. Юлия Иванова рассказала, что работы уже начались и ведутся по центральной дороге от конечной остановки с подходами к детсаду и школе.
«В скором времени должны состояться торги по ещё одному объекту – улице Обороны. Этот ремонт будет сделан в рамках проекта главы региона «Город для жизни», посвящённого 280-летию Петропавловска», - добавила Иванова.

Также активисты хотели услышать ответы на вопросы по устройству в посёлке парков или скверов, возможного строительства Дома культуры, обновления фасадов домов и т.д.

«Сейчас мы можем видеть, как на центральной дороге кладётся бордюрный камень, тротуары, ремонтируется покрытие, и, как говорят в посёлке, девушки наконец-то могут пройтись на каблуках. Конечно, проблем в микрорайоне очень много. Но сегодня мы услышали развёрнутые ответы на многие вопросы от представителей администрации города. Надо сказать, что и врио губернатора Владимир Солодов обратил внимание на Завойко. Такое взаимопонимание, я уверен, приведёт к тому, что микрорайон станет комфортным и для проживания, и для работы», - прокомментировал итоги встречи Александр Долгунков.

«Сегодня на нашу встречу пришли неравнодушные граждане, и диалог получился конструктивным. Люди предлагали пути решения проблем, что особенно радует. Например - как можно облагородить внешний вид домов в посёлке, где разбить парк или сквер, что делать с заброшенными зданиями и т.д.», - рассказал Анатолий Кирносенко. Он добавил, что по некоторым вопросам требуется дополнительная работа совместно с городской администрацией.

«Это, к примеру, касается пустующих помещений по конкретным адресам. Также депутаты наметили работать по вопросам фасадов - с Фондом капитального ремонта, по опасным заброшенным зданиям – с городом и Министерством обороны. Самое главное – наше взаимодействие с жителями посёлка не заканчивается, мы обменялись контактами и сейчас в рабочем порядке будем решать проблемы. Кстати, некоторые жители являются специалистами в сфере строительства, могут помочь в устройстве парков там, где они хотят. Так что наше сотрудничество будет трёхсторонним: депутаты, городская администрация и сами жители», - резюмировал Анатолий Кирносенко.

Остались довольны итогами встречи и сами активисты.

«Мы задавали вопросы, к примеру, по выкосу травы, по строительству дорог, по принадлежности земли с последующим устройством парка, по пустующему жилью. Встреча была продуктивной и, конечно, не последней. Собираемся держать связь с депутатами - тем более, есть проекты, которые мы хотели бы воплотить в Завойко. Например, в одном из заброшенных помещений обустроить детский клуб по интересам», - сказал житель посёлка Иван Гольцов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.