Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков

09:55
1033

Посёлку Новый – новый Дом культуры

В посёлке Новый он пообщался с людьми около здания местного ДК.

Дом культуры расположен в приспособленном помещении, где раньше располагался  цех для забоя норок и обработки шкур. А рядом - остов недостроенного здания: стройку забросили ещё в середине 1980-х годов.

«Понятно, что действующий Дом культуры никаким требованиям не соответствует, он, может, и годится как объект исторического наследия, но точно не как Дом культуры. Конечно, нужно строить новый. Мы в ближайшее время определимся с проектом и интегрируем его в одну из федеральных программ. Заодно и недостроенное здание демонтируем. Оно портит внешний облик посёлка и представляет серьёзную опасность для людей», - сказал Владимир Солодов на встрече с жителями. 

Другой вопрос, который волнует граждан – это зловоние от цехов по переработке рыбных отходов на 19 километре, а также от свинокомплекса, который примерно раз в месяц сбрасывает отходы в ручей. Очистные сооружения на предприятии есть, но эффективность их крайне низкая. 

«Здесь подход может быть только один - когда идут нарушения, необходимо это оперативно выявлять, фиксировать, привлекать контролирующие органы и жёстко наказывать. Вы знаете, что 5 туковарок уже закрыли за нарушения. Будем действовать в этой логике и дальше», - сказал Владимир Солодов. Он призвал жителей сообщать обо всех нарушениях  на портал «Камчатка в порядке», который создан по его поручению для оперативного реагирования на обращения граждан. 

На встрече также была озвучена общая для всех маленьких поселков беда – отсутствие аптеки. 

«Мы рассматриваем разные варианты, как обеспечить людям доступность аптек. Вплоть до того, что сделать передвижную аптеку на базе грузовика, который будет по графику приезжать в разные сёла… Это как вариант. Сейчас Минздрав и Камчатфармация прорабатывают, как это сделать. Ситуацию нужно срочно исправлять», - сказал глава региона.

Асфальтирование в Сокоче начнется уже в 2021-м году

Глава региона в ходе рабочего визита в посёлок Сокоч осмотрел местную школу, общественные места для отдыха и поселковый ДК.

В общении с жителями глава региона выяснил, что больше всего людей волнуют проблемы благоустройства - отсутствие асфальта на большей части территории, а также заброшенные строения. 

Житель Сокоча Сергей Владимирович пожаловался, что часть посёлка без асфальта просто задыхается от пыли: «Сколько лет нам уже обещают заасфальтировать, и всё денег на нас не хватает. Надо что-то делать». 

Общая стоимость завершения асфальтирования села составляет 45 млн рублей. Владимир Солодов заверил, что при наличии заявки от Елизовского района часть средств возможно предусмотреть в бюджете следующего года.

«Предлагаю разбить на этапы. Подавайте заявку на 2021 год, будем её включать. Не обещаю, что в полном объёме сделаем, но, по крайней мере, начнём и с мёртвой точки эту проблему сдвинем», - сказал глава региона.

Главе Начикинского сельского поселения Вячеславу Пищальченко Солодов поручил продумать концепцию развития Сокоча как транзитного посёлка на основных туристических маршрутах.

«Перспектива посёлка связана с туризмом. Дорога мимо вас идёт. Вам тут надо какую-то перехватывающую парковку, хорошие придорожные кафе. Если такие проекты туристической направленности будут - мне кажется, очень правильно было бы их поддержать», - сказал Владимир Солодов.

«Впервые глава региона приехал и решает наши проблемы»

В ручном режиме пришлось решать проблемы посёлка Начики Владимиру СОЛОДОВУ

Глава региона встретился с жителями посёлка Начики. Граждане пожаловались на плохое качество водопроводной воды. Владимир Солодов дал поручение муниципалитету до конца августа установить фильтры на системы водоснабжения.

Также жители показали главе региона разбитые окна и двери на подъездах одного из многоквартирных домов. Здесь же на месте  руководитель управляющей компании заверил Владимира Солодова, что до 15 августа двери и окна будут заменены. 

Кроме того, люди рассказали о заброшенном помещении на первом этаже одного из многоквартирных домов, где когда-то располагался  местный детский сад. Жильцы квартир по соседству пожаловались, что оттуда идёт сильный запах гнили и сырости, а само помещение стало пристанищем бездомных кошек.

Глава Начикинского сельского поселения Вячеслав Пищальченко заверил, что эту проблему тоже можно решить: «Давайте наведём порядок, поставим двери и окна. Но тогда люди должны определиться, что здесь будет. Можно поставить теннисные столы, организовать здесь какой-то досуг. Но это жители должны дать свои предложения».

Кроме того, по просьбе участников встречи Владимир Солодов дал поручение главе сельского поселения расширить график работы школьного автобуса, чтобы он отвозил детей в посёлок Сокоч не только на занятия в школу, но и на кружки, а также в пришкольный лагерь в летнее время. 

Жители поблагодарили главу региона за внимание к их проблемам. Надежда Марьясова живет в Начиках уже 45 лет. «Первый раз за все это время на нас обратили внимание на таком уровне, выслушали, приняли реальные решения.  Вопросов у нас, конечно, очень много - и по воде, и по обслуживанию жилого фонда. Теперь вот надеемся, что сдвинется с мёртвой точки», - сказала женщина.

Её поддержала другая жительница посёлка, Татьяна Кирсанова: «Такие встречи никогда раньше  не происходили. Это первый глава региона,  который к нам приехал и интересуется нашими проблемами. Как оказалось, многие из них решить не так уж сложно, главное - внимание к людям и желание им помочь». 

Напомним, Владимир Солодов целенаправленно проводит встречи с жителями микрорайонов и посёлков. Он намерен составить программу развития Камчатки на основе реальных потребностей земляков.

Будет работа для жителей Сокоча и Начик

Владимир Солодов 1 августа встретился с руководством санатория «Начикинский», обсудил его дальнейшее развитие. И сообщил, что будет разработана концепция туристического кластера, который включит посёлки Сокоч и Начики.

«Глава региона пообещал разобраться в проблемах, которые были озвучены. Также он поставил задачу на вторую декаду августа разработать нашу концепцию туризма, — рассказал генеральный директор санатория «Начикинский» Андрей Куринько. —Мы планируем построить на территории теплицы и несколько отдельных домиков. Также собираемся восстановить водолечебницу и проводить вертолётные экскурсии».

Владимир Солодов осмотрел здание санатория и бассейны. Он поинтересовался стоимостью услуг и отметил, что «Начикинский» должен быть ориентирован на жителей всего края, а также туристов из-за пределов Камчатки.

Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков 0Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков 1Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков 2Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков 3Елизовский район: большие проблемы маленьких поселков 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.