Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Замуровали, демоны…

09:00
1759

Забивая окна подвалов, управляющие компании обрекают кошек на гибель и грубо нарушают закон

Каждый год волонтёры спасают несчастных кошек, которых управляющие компании, часто по многочисленным просьбам жильцов, замуровывают в подвалах, обрекая тем самым на страшную смерть. Однако заваренные металлом продухи (так называются подвальные вентиляционные окна) смертельно опасны не только для животных, оставшихся внутри, но и для тех, кто не может вернуться обратно в привычные стены, служившие им ночлегом и обогревом.

В прошлом году Правительство РФ обратило внимание на проблему и приняло меры по защите животных. Подписано постановление № 1498 от 23 ноября 2019 года, согласно которому управляющие компании обязаны держать подвальные отверстия для вентиляции воздуха открытыми. На них возложена обязанность оставлять открытым как минимум одно вентиляционное отверстие в каждом подвале в течение всего года, не закрывая его даже решёткой.

Такое решение спасает жизни многим бездомным животным. Во-первых, они не должны оказаться замурованными заживо, во-вторых - смогут согреться в зимние морозы.

В августе волонтёры камчатской общественной организации по защите животных «Доброе сердце» столкнулись с очередной сложной ситуацией. Жильцы дома 14 по Владивостокской разделились на два лагеря – тех, кто хочет поставить решётки, и тех, кто заботится о животных.

«Мы официально исполняли заявку по контракту на стерилизацию кошек. После стерилизации обнаружили, что подвалы перекрыты, в результате 8 диких кошек вернуть некуда, - рассказывает волонтёр Екатерина. – Население должно знать: проводится масштабная компания по стерилизации бездомных кошек и собак в соответствии с законом 498-ФЗ. Мы наконец к этому пришли – к гуманному и осмысленному регулированию численности бездомных животных. Очевидно для всех, что их количество – это вина только нас, граждан, которые выбрасывают животных, не стерилизуют их. Мы призываем всех прийти на помощь и содействовать организациям, осуществляющим отлов и стерилизацию, а впоследствии – возврат в среду обитания. Пожалуйста, не закрывайте подвальные продухи решётками!».

Екатерина объясняет, что в соседнем доме, в другом месте, кошки не выживут: животные чётко делят территорию и не пускают на неё чужаков. Они не подпускают их к пище, калечат, и стерилизованные животные просто медленно и мучительно умирают от голода. К тому же коты после стерилизации становятся ещё более беззащитными, подверженными нападкам сородичей.

Во-вторых, свято место пусто не бывает: на место изъятых кошек всегда приходят крысы, мыши или другие кошки. Поэтому проблему блох в подвале, от которых также страдают и кошки, замурованные подвальные окна не решат.

«Жители не понимают, что нет приютов, где можно собрать всех кошек, - объясняет Екатерина. - В существующие организации животные помещаются на время стерилизации, потом возвращаются обратно. Организации, волонтёры и так за свой счёт содержат, оставляют до пристройства сотни контактных животных. Но диких содержать в клетке нет возможности – тогда не получится проводить дальнейшую работу по стерилизации животных города. Помещение властями не выделяется, а то, что арендуется за счёт волонтёров помещение – это всего 400 квадратных метров. К тому же для диких кошек проживание в клетке – мучение, они могут жить только в привычном месте обитания».

Положительные результаты работы волонтёров очевидны: многие дома провели совместно с ними работу по отлову, стерилизации и выпуску кошек в прежние места обитания ещё 5-6 лет назад. До сих пор кошки живут в домах, не приносят потомства, нет трупов котят в подвалах, нет крыс. Другие кошки на их место не приходят. «К этому надо стремиться всем жителям, переходить от уровня «человека потребления» на уровень «человека сознательного», - делает вывод Екатерина. Но пока эти слова для многих – в пустоту.

«Недавно позвонили жильцы дома по улице Циолковского, 23, - говорит Марина Кононенко, управляющая приютом для кошек «Оберег», - Накануне мы вернули туда отмытых, вылеченных и стерилизованных кошек, они пошли в подвал, а там блохи. Но жильцам никто не мешал за 20 дней (а это минимальное время нахождения кошек в приюте) привести в соответствие собственные подвалы, заставить сделать это управляющую компанию, которая работает за их деньги. Кошки явно не виноваты, что люди так нечистоплотны и безответственны».

На улице Труда, 42, ситуация еще хуже. Взятых на стерилизацию кошек с этой улицы в среду обитания будет возвращать служба отлова, которой безразлична дальнейшая судьба животных просто в силу рода деятельности. Подвальные окна там заварены, коты погибнут.

«Заварив подвалы, эти живодёры, которых иначе не назвать, оставили на улице котят. Люди их поймали, некоторых привезли к нам. Котят мы пристроим, но что будет с кошками, которые вернутся, страшно подумать», - говорит Марина.

Зимой отлов забирал кошек с улицы Пушкинская, 1. Жильцы заявили: животных возвращать не надо. К счастью, эти кошки были ручными, их всех пристроили. Однако один кот оказался диким, его попытались вернуть в родную среду. Но, приехав на место, обнаружили, что окна подвалов наглухо заварены железом.

«Если подвалы закрыты, кошки прячутся в двигатели, согреваются и засыпают на колёсах автомобилей. Последствия страшны. Даже просто знать эти подробности – мука. А люди без зазрения совести создают этот кошмар своими руками», - считает Марина.

Зоозащитники говорят: локально проблему блох можно решить, обрабатывая кошек каплями "Стронгхолд", что по силам изредка делать людям, которые опекают и кормят диких усатых. В этом случае на протяжении двух месяцев все блохи в округе, попадая на кошку, будут гибнуть.

Но обязанность избавить подвалы от блох лежит на управляющих компаниях. Закрытые продухи – это грубое нарушение технологии содержания нежилых помещений и противопожарной безопасности. Если окна подвалов были запроектированы открытыми – значит, это кому-нибудь нужно. И в первую очередь – жильцам, особенно нижних этажей, ведь в подвале скапливаются опасные для жизни и здоровья газы.

Что касается блох – влажные подвалы, особенно с земляными полами, где протекает канализация, не проводится санитарная обработка, фактически являются инкубаторами для размножения земляных блох, которые в этих курортных условиях безбедно продолжат существовать и без кошек.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.