Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Город для жизни»: создаём его сами

09:10
1269

Любим ли мы свой город – Петропавловск-Камчатский? Конечно, любим и гордимся им. Но и знаем не понаслышке, как далеки от совершенства его дороги, дома, улицы. Очень многое  в нашем общем доме хочется изменить и улучшить.

Сегодня у нас есть такая возможность – глава края Владимир Солодов инициировал создание проекта «Город для жизни», главные участники и создатели которого – сами горожане. От них власти края и города ждут реальных предложений по благоустройству. Для этого можно стать участником стратегических сессий, которые проводятся в микрорайонах столицы края. А можно отправить свои предложения или проекты прямиком на портал «Камчатка в порядке». Процесс запущен. Эти предложения обязательно учтут при составлении планов благоустройства города. А он, в свою очередь, войдёт в программу развития всего Камчатского края.

Владимир Солодов подчеркнул, что именно запросы и предложения  земляков станут основой программы развития региона, и никак иначе. Поэтому программа с полным правом называется народной.

Не окраина, а территория комфорта и романтики

Начали с 1-го избирательного округа в южной части Петропавловска-Камчатского. Бывший Ленинский район в последние годы не был избалован ни новостройками, ни благоустройством, и его принято считать депрессивным. Но жители округа хотят для своего микрорайона совсем иной судьбы. И на встречу они пришли с конкретными проблемами и предложениями.

«Раньше тоже были заседания общественных советов в избирательных округах города, но не всегда к мнению горожан прислушивались. А сегодня люди не только озвучивают проблемы, определяя самые насущные, но и предлагают пути решения. Если провести такие сессии по всем округам, то будет понятно, какую программу нужно строить и чему в первую очередь уделять внимание, потому что всё сразу объять невозможно», — отметил участник сессии Егор Гульдяев, житель улицы Штурмана Елагина.

Не только хлебом насущным — горожане мечтают об интересном семейном досуге в своём микрорайоне. И предлагают создать в районе ЖБФ туристическо-развлекательный кластер.  Здесь уже работает яхтклуб для взрослых, но нужна и детская парусная секция. Бухта – вот она, у самых ног, и хочется, чтобы здесь было организовано катание на небольших катерах по Авачинской бухте. А рядом — сеть маленьких кафе с местными морепродуктами и традиционной камчатской кухней. Выйти из дома вместе с детьми, друзьями – и отдохнуть незабываемо.

В распадке в районе Камчатского камня, где много лет назад была лыжная база СРВ и начинали строить подъёмники, предложено сделать фуникулёр, поблизости проложить лыжные трассы, а на вершине сопки – обустроить две смотровые площадки: большую смотровую и отдельную для парапланеристов. При этом природу в самом распадке, где проходит туристическая тропа, оставить нетронутой.

Согласитесь — только люди, которые живут в этих условиях, могут реально оценить, что нужно для их района.

«Прозвучало много хороших идей и путей решения проблем — как для быстрого решения, так и на долгую перспективу, когда нужно готовить большие проекты или вносить законодательные предложения на уровни вплоть до федерального. Для себя на этой сессии отметил серьёзный блок, касающийся молодёжи — это досуг детей после школы, создание спортивных площадок, облагораживание уже существующих детских площадок», — рассказал председатель Молодёжного парламента края Владимир Штиф.

Горожане говорили и о том, что нужно создать сразу в нескольких школах кадетские классы, в том числе — с морским уклоном. Жителям Завойко необходим постоянный круглосуточный пункт полиции, чтобы улицы городского посёлка были безопасными. Среди первоочередных, хоть и долгосрочных, задач названо строительство альтернативной дороги к ТЭЦ-2.

Житель города Павел Ника отметил, что в первую очередь надо разбираться с ветхим жильём в микрорайоне. Напомнил, что на территории округа нет площадок, где дети и молодёжь могли бы заниматься спортом на открытом воздухе, зимой и летом. По его мнению, в  этой части города надо строить дополнительную дорогу или расширить существующую. "Я такого не припомню, чтобы вот так люди встречались, высказывали своё мнение. Думаю, наши предложения услышат глава региона и правительство края, примут соответствующие меры", — сказал Павел.

Реновация жилья, сохранение Култучного озера, строительство кампуса

Следующим поводом собраться на стратегическую сессию в ЦРК стали проблемы и перспективы второго избирательного округа Петропавловска. А это территория от улицы Океанская до Комсомольской площади, включая дома на Мишенной сопке.

Жители округа предложили по-иному подходить к переселению из ветхого и аварийного жилья – используя принцип реновации, строить новые дома на месте снесённых объектов. Рассчитывать потребление воды и энергии, а также объём водоотведения по каждому зданию нужно будет с учётом допустимой нагрузки на существующие сети.

В центре обсуждения оказались вопросы экологии, в том числе — проблема сохранения озера Култучное и его экосистемы. По мнению участников сессии, необходимо поставить на баланс все неучтённые бытовые, промышленные и ливневые стоки, а затем разработать программу их постепенного закрытия. Было предложено создать госпрограмму ежегодного экологического мониторинга озера и прилегающей территории. Также говорили неравнодушные земляки о необходимости очистки протоки между бухтой и водоёмом и воды в самом озере, что также потребует разработки программы. Очевидно, что на реализацию всех этих планов уйдёт от трёх до пяти лет. Но здоровье любимого озера того стоит.

Кроме того, участники предложили организовать специальные площадки для сбора старых автомобильных покрышек и обязать муниципалитет ежедневно проводить уборку побережья Авачинской бухты.

«Наше общество уже существует десять лет и всегда очень активно. Вот и сегодня мы приняли участие в разработке проекта развития Петропавловска-Камчатского. Больше всего волнуют благоустройство, сохранение экологии и культурного наследия», - рассказала Валентина Сурикова, председатель Камчатской региональной историко-этнографической общественной организации «Ковчег».

Ещё одно предложение касалось развития образования на Камчатке, и оно давно назрело. Речь – о создании студенческого кампуса в районе КП, где находятся несколько высших и средних профессиональных учебных заведений. Для этого нужно построить студенческий городок с общежитиями, а затем —парк на улицах Ключевская и Вилюйская, открытые кинотеатр и танцплощадку, молодёжное кафе, площадки для воркаута, несколько малых инновационных предприятий для студенческих исследований и стартапов, профориентационный центр для школьников и студенческий информационный центр. В общем, создать настоящую молодёжную территорию, где будут комфортно и интересно жить, учиться, творить.

«Мне понравилась идея расселения аварийного жилья по принципу реновации, создания кампуса. Также согласен с тем, что экологические проблемы требуют больше внимания, активного привлечения общественности», - отметил участник стратегической сессии Олег Горелов, сопредседатель общественного совета второго округа.  

Что ещё важно? Сохранить исторический облик города, особенно его центральной части. Его судьба сегодня активно обсуждается и горожанами, и главой региона. Участники сессии предложили провести инвентаризацию всех объектов, разработать проекты реставрации и использования этих объектов для привлечения туристов. Также горожане подчеркнули, что Петропавловск-Камчатский — океанский город и должен выглядеть соответствующе.  Поэтому, в частности, необходимо благоустроить Аллею флота с установлением памятных знаков в честь знатных рыбаков, моряков, капитанов, первых мореплавателей. 

«Сегодня я присутствовала не только как сотрудник школы, но и как житель округа. Задуманное Владимиром Солодовым на этих сессиях очень хорошо воплощается, ведь люди имеют право высказаться вживую, рассказать о проблемах и поискать вместе пути решения, поделиться собственным опытом.  Я уже была на нескольких таких сессиях, встречалась на них и с главой региона. И верю в эффективность нашей общей работы», - отметила Людмила Воробьёва, заместитель директора школы № 24. 

Стратегические сессии, посвящённые благоустройству столицы края, пройдут с жителями всех восьми избирательных округов в Петропавловске-Камчатском. Их предложения учтут при составлении программы развития региона.


На АЗС построят детскую и спортивную площадки

Проект реконструкции одной из самых крупных детских площадок в  столице края был представлен жителям микрорайона АЗС.

Глава города Константин Брызгин встретился с инициативными горожанами и предложил к рассмотрению дизайн-проект территории. «При разработке проекта мы постарались максимально учесть пожелания жителей микрорайона. Здесь будут установлены не только качели и малые архитектурные формы для детей, но и спортивная площадка для подростков и молодёжи. Это место станет интересным и для прогулок, и для игр, и для занятий спортом», - сказал Константин Брызгин.

Он подчеркнул, что большую часть работ по установке нового комплекса, обустройству пешеходных дорожек, лавочек и урн выполнят уже в этом году. Второй этап — установка освещения, дополнительного озеленения и обеспечения безопасности на подходах к площадке — завершат летом будущего года.

До конца лета должна быть проведена рекультивация участка, на котором ранее планировалось строительство. Он также будет использован в качестве рекреационной зоны микрорайона. Строительства зданий и сооружений на этом участке больше не будет.

«Город для жизни»: создаём его сами 0«Город для жизни»: создаём его сами 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.