Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Впервые за полвека: в посёлке Завойко построят ливнёвку

09:30
899

Разработать комплексный проект ливневой системы сбора воды поручил Владимир КАЮМОВ

Выездная проверка в посёлке Завойко прошла по поручению Владимира Солодова.

Глава региона обратил внимание Министерства транспорта и дорожного строительства края на дорожно-ремонтные работы в посёлке Завойко. «Ко мне жители обращаются с опасениями по качеству проводимых работ, в том числе по ливневой канализации, которая там отсутствует. Новые дороги превращаются в реку после дождей. Просьба проверить ход ремонта дорог, пока он не завершён, и не допустить низкого качества работ», – сказал Владимир Солодов в ходе аппаратного совещания.

Врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов организовал рабочую поездку на место ремонта дорог с участием представителей Минтранса, городской администрации, которая является заказчиком работ, а также представителей подрядной организации. В ходе проверки выяснилось, что в посёлке Завойко глобального дорожного ремонта не проводилось около полувека, а ливневые канализации практически отсутствуют.

«Мы проверили ход работ по дороге к детскому садику и школе. А также на объекте, который уже выполнении - Петра Ильичёва, 5. Здесь есть вопросы с водоотведением, но это не вина подрядной организации, а в целом отсутствие ливневой канализации в микрорайоне. Работы проведены полностью, выполнены ремонт асфальтобетонного покрытия, установка бордюрного камня и тротуара. Сделана лотковая система с приёмом воды, чтобы в период таяния снега она не текла на дорогу. В выходные были обильные осадки, разуклонка соответствует нормам, но вода всё равно идет по склону, по проезжей части на центральную дорогу. Это происходит из-за отсутствия ливневых канализаций во всём районе. Необходим комплексный проект», – рассказал Владимир Каюмов.

Врио министра поручил администрации Петропавловска-Камчатского разработать техническое задание на весь микрорайон, чтобы уже весной проект устройства ливневой системы сбора воды в посёлке Завойко был готов.

«Тут практически всё разрушено, приходится всё строить заново, переделывать, добавочных работ очень много, взять те же ливнёвки и колодцы. Хотелось бы получить проект, чтобы ничего не мудрить. Если построить нормальные ливнёвки, асфальт не будет разрушаться, вода не будет течь по дороге», – подчеркнул  представитель подрядной организации Владимир Попов.

Добавим, участок по улице Петра Ильичёва, 5, уже сдан в эксплуатацию. Подрядная организация продолжает приводить поселковые дороги в порядок. Центральная дорога выполнена уже на 70%, продолжаются работы по обустройству ливневых лотков и колодцев. Отток дождевых и талых вод будут обеспечивать как открытая ливневая канализация, так и закрытая. Работы в посёлке будут продолжаться и в следующем году. Отставания от графика проверка не выявила, дата сдачи в эксплуатацию всех объектов – 1 октября 2020 года.

Впервые за полвека: в посёлке Завойко построят ливнёвку 0Впервые за полвека: в посёлке Завойко построят ливнёвку 1Впервые за полвека: в посёлке Завойко построят ливнёвку 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.