Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Каменском возобновлено строительство храма

09:35
1029

Строительство храма новомучеников и исповедников российских с июня возобновлено в селе Каменском на севере Камчатки. Рабочие возводят стены, затем начнётся монтаж крыши, рассказали в администрации Корякского округа.

Закладной камень в основание будущей церкви был освящён в 2017 году. Однако трудности с завозом грузов в короткий период навигации позволяют вести строительство только летом. В 2018 году был залит фундамент храма, а годом позже — сварен металлический каркас.

«Мы постараемся в этом году полностью собрать стены и крышу. И установить два купола — скоро они будут доставлены в район, — рассказал отец Рафаил, который курирует строительство. — Для высотных работ мы использовали кран, который сделали со сварщиком Михаилом, и это стало хорошим подспорьем. С техникой также помогают руководство села и Пенжинского района».

Власти выделили площадку для храма в самом центре Каменского. Проект церкви был разработан в рамках программы «20 храмов Камчатки», которая реализуется на полуострове Фондом имени митрополита Нестора. По словам отца Рафаила, строительство должно завершиться в следующем году.

Постоянных прихожан в Каменском не больше двадцати. В селе Манилы Пенжинского района есть община в честь святого Николая Чудотворца.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.