Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов

08:25
735

В Петропавловске-Камчатском к 280-летию краевого центра проводится фестиваль уличного искусства и граффити .

Художники уже приступили к работе на улицах Советская и Ленинская.

Художник из Москвы Илья Чичикин (Робе) рисует Авачинскую бухту. Рисует в черно-красных цветах. Это несколько неожиданно для многих. Но сам Илья говорит, что эти цвета весьма условны. «Когда рисуешь, отражаешь то, что есть на душе. В процессе иногда понимаешь, что могло быть по-другому и меняешь по ходу», - поясняет Илья. Поэтому в первой работе граффити в рамках Фестиваля запечатлен багряный закат над бухтой глазами приезжего художника.

По мнению художника, Авачинская бухта - жемчужина Камчатки.

 «Смотришь на закат, Вилючинский вулкан, проходящие суда и это остается в памяти. Сам город, сама природа. Плюс добавляются впечатления от предыдущих посещений Камчатки, я здесь уже не первый раз. И город, и полуостров настолько любимы, что не хочется отсюда уезжать. А если представится возможность еще и улучшить что-то, приукрасить, то это просто здорово. Камчатка - это место силы для вдохновения», - говорит Илья.

На другом торце этого же здания рисует картину Александр Морсин. На стене уже видны бумажные птицы, в которых запечатлены образы туристов на вулкане и серфинг.

«Это выжимки моих впечатлений от Камчатки. Птиц изобразил бумажных, потому что они рукотворные, то есть все в наших руках: не стоит сидеть дома, нужно двигаться, когда вокруг столько всего интересного. Внизу скомканный лист бумаги – как символ неисполненного желания» - рассказал Александр, отметив, что свою давнюю мечту - нарисовать что-нибудь в городе – он теперь исполнил.

На Камчатке Александр не в первый раз и всегда восхищается ее красотой.

«Здесь есть, к чему стремиться. Было бы здорово сделать так, чтобы не только туристы ехали сюда за красивыми видами, но и люди хотели здесь остаться. Уличное искусство помогает создать в городе располагающую атмосферу», - отметил художник.

Один из самых ярких образов фестиваля украсит торец здания на ул. Ленинская. Собирательный образ рыбака – один из негласных символов города моряков и рыбаков. Работа по его созданию в самом разгаре. Автор - камчатский художник Андрей Волков. По его словам, это первая его самостоятельная масштабная работа, в которой есть свои особенности.

«Часто приходится спускаться, отходить, смотреть общую композицию. Хочется поскорее закончить, чтобы увидеть результат и что-то поменять, добавить, если будет необходимость», - рассказывает Андрей в перерыве между работой.

Он не первый раз рисует в городе, неоднократный участник творческих соревнований, и считает, что в Петропавловске-Камчатском не хватает таких арт-объектов.

«К сожалению, архитектура города проигрывает окружающей природе, поэтому побольше картин могли бы добавить ему красок и создать свое настроение. Есть много фасадов, куда бы удачно вписались картины. У меня очень много эскизов для городской тематики, есть серия с животными, которые я хотел бы воплотить», - рассказал Андрей.

Начавшиеся в Петропавловске художественные работы сейчас вызывают огромный интерес камчатцев. Люди постоянно подходят к художникам, фотографируют процесс работы. Горожане единогласно считают, что граффити украсят столицу Камчатки, и она станет гораздо интереснее к своему празднику.

 

К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов 0К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов 1К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов 2К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов 3К 280-летию столицы Камчатки город украсят более десяти арт-объектов 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.