Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Город для жизни»: таким должен стать Петропавловск

09:05
1256

Жители столицы края получат подарки на юбилей города

В сентябре-2020 Петропавловску-Камчатскому исполнится 280 лет. «Мы не должны пройти мимо этого замечательного события», - заявил новый руководитель края Владимир Солодов. И пообещал горожанам настоящий праздник для взрослых и детей – культурные, спортивные, музыкальные, гастрономические события,  которые были просто невозможны из-за пандемии в первом полугодии.

Программа большого праздника уже готова! Как сообщили в администрации ПКГО, план мероприятий – это восемь тематических блоков, и каждый наполнен событиями: «Комфортный город», «Город праздничного настроения», «Город детства», «Город творчества», «Город спорта», «Город исторический», «Молодёжный город», «Город-праздник».  Нас с вами ждут выставки, конкурсы, экскурсии, интерактивные площадки, флэш-мобы, исторические реконструкции, игры, программа «Городские променады» и многое другое, пообещали в мэрии.

Но главным подарком Петропавловску и его жителям станет масштабное благоустройство любимой столицы. В честь юбилея глава региона и правительство края разработали целую программу «Город для жизни», которая включила самые актуальные проблемы городской среды. И эта программа способна не только привести в порядок наше общее пространство, но и изменить само настроение горожан, не избалованных комфортом и красотами. 

Небывалые масштабы

Наши читатели спрашивают, почему программу  «Город для жизни» называют новой – ведь город благоустраивали и раньше, пусть и не так быстро, как хочется. А потому, что разворачивается действительно масштабное благоустройство территорий за счёт средств федерального бюджета, которые Камчатке удалось сохранить. «Около 1 миллиарда 250 миллионов рублей будут направлены именно на город, - пояснил Владимир Солодов. - На эти средства уже в этом году будут построены восемь детских городков – крупных межрайонных площадок. Две из них – «Кораблик» и «Байконур» – будут восстановлены и сданы в преображённом виде к сентябрю. Появится пять уличных спортивных площадок – открытых мини-стадионов. Важно, чтобы был осуществлён общественный контроль за объектами, и все средства пошли в дело, чтобы не случилось повторения событий, которые, к сожалению, бывали в прошлом».

Также глава региона заявил, что будет опираться в этой работе на мнение жителей – края, города, самого малого населённого пункта Камчатки. Именно наши нужды и запросы лягут в основу всех планов развития, в том числе – программы «Город для жизни». Чтобы не откладывая наладить такой диалог, Владимир Солодов инициировал создание Центра развития Камчатки. На его площадке в режиме «мозговых штурмов» специалисты в разных областях и активные общественники сегодня обсуждают самые острые проблемы и пути их решения. Предложения войдут в программу развития, которую по праву называют народной.

Сам Владимир Солодов, как только улучшилась ситуация с коронавирусом, начал активно ездить и летать по Камчатке, побывал в нескольких районах края, в городе Вилючинск. Он считает, что именно живое общение с людьми и решение проблем на местах – самая плодотворная работа. А Петропавловск-Камчатский – всегда в центре его личного внимания. Глава региона встречался с жителями пока что трудного микрорайона СРВ, выезжал на Моховую, дал поручения по проблемам Строгородка и жителей улиц Флотской и Якорной.

Владимир Солодов держит на контроле и судьбу улицы Ключевская. У неё, по его словам, есть шанс стать пространством совершенно нового типа. «Затем те объекты, которые уже завершены – в частности, стадион "Спартак" и зона Култучного озера, – будут укладываться в единую концепцию развития центра города. В этом году мы объявим международный конкурс на разработку такой концепции. Важно, чтобы у города был единый облик», - подчеркнул врио губернатора.

Проголосуй всем двором!

«Город для жизни» – это живой проект, пять его составляющих должны быть выполнены уже к юбилейному дню рождения города. И работа в Петропавловске-Камчатском уже закипела.

Сами петропавловцы подсказали главе региона, что отсутствие больших игровых детских площадок – наша старая проблема. Собственно, сейчас их в Петропавловске всего две – это «Байконур» и «Кораблик», и обе находятся в плачевном состоянии. Было решено реконструировать их уже в этом году.

Не думайте, что площадки по обыкновению просто подкрасят и подремонтируют. На «Кораблике» на АЗС уже снесены старые конструкции, на их месте вырастут новые сооружения – здесь появятся новый износостойкий корабль из металла и пластика и целый «Пиратский остров». Вырастут спортивные сооружения для взрослых и подростков, установят здесь и теннисный стол. Целая зона песка, зона с резиновым покрытием. В следующем году территорию озеленят, обустроят дорожки и освещение. Стоит ли говорить, что в разработке нового проекта площадки самое активное участие приняли жители микрорайона и депутаты городской думы. «Инициативная группа внесла более 16 поправок и предложений в данный проект — он стал поистине народным, — отметила депутат думы Петропавловска Екатерина Зубенко.

Также этой осенью в Петропавловске будут строиться ещё 8 новых больших детских площадок в микрорайонах города. Уже известны их адреса, идёт активное проектирование. Это будут сквер на улице Сахалинской 2, сквер на Кридищева 4, территории по адресам  Академика Королёва, 41, Батарейная, 7, Горького, 2, Карбышева, 3, Рябиковская, 89 и Савченко, 19. 

Как рассказал глава ПКГО Константин Брызгин, уже прошла презентация многофункциональной площадки на Горького, 2. «Очень давно жители этого микрорайона мечтали, чтобы у них была комбинированная площадка – и детская, и спортивная. Именно в таком комбинированном виде она и появится – с футбольным полем, тренажёрами и детским сектором». 

Но и это далеко не все планы по площадкам. «На следующий год нам надо уже перейти к строительству площадок в каждом дворике. Для начала поставим их 50. Жители города сами решат, где именно их устанавливать. Организуем голосование на портале «Камчатка в порядке», - поставил задачу Владимир Солодов.

В итоге так и будет. Жители Петропавловска сами выберут, где в следующем году построить 50 дворовых детских площадок. На портале «Камчатка в порядке» 1 августа стартовал сбор заявок. А окончательный выбор граждане сделают 13 сентября на избирательных участках, где и будут определены 50 территорий-победителей. 

Владимир Солодов предупредил  главу краевого центра о том, что все объекты по проекту «Город для жизни», запланированные на этот год, должны быть сданы точно в срок. «Город для жизни» –– это большая ответственность для нас. Перед руководством края и, главное, – перед жителями. Если мы что-то горожанам обещаем – мы обязаны это выполнить во что бы то ни стало. Это проверка на прочность всей городской команды», - сказал Константин Брызгин.

Красота тоже лечит

Что ещё получит Петропавловск к своему юбилею? Долгожданный ремонт и благоустройство территорий девяти учреждений здравоохранения. В список для проведения масштабных работ включены Петропавловск-Камчатские городские поликлиники №1, 2, 3, городская детская поликлиника №2, Камчатский краевой Цент борьбы со СПИД, краевой онкологический диспансер, краевая детская инфекционная больница. И, конечно, краевая больница им. Лукашевского, где благоустройство уже идёт полным ходом. 

«На территориях медицинских учреждений будут высажены деревья и кустарники, приведены в порядок пешеходные дорожки и подъездные пути, установлены скамейки, подняты колодцы. От того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, от того, какие эмоции испытывают пациенты, во многом зависит эффективность лечения», - подчеркнули в минздраве края.

В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей за счёт средств федеральной субсидии. Средства уже доведены до учреждений, работы начаты.

Также больницы и поликлиники будут оснащены новым медицинским оборудованием. Благодаря проекту «Город для жизни» будут приобретены аппараты ИВЛ, в том числе – для новорождённых, аппараты УЗИ, рентгеновские и стоматологические установки, функциональные кровати для стационаров. Для Камчатского краевого родильного дома приобретут инкубатор для новорождённых. И это только небольшая часть необходимого для здравоохранения края. Всего на эти цели направят 261 миллион рублей. 

Дорожное ускорение

Какой же город для жизни без хороших дорог? В этом году в столице края пройдёт комплексное благоустройство на 12 участках дорожной сети.

Благодаря проекту «Город для жизни» появилась возможность  расширить до 25 перечень межквартальных проездов, в которых появится новый асфальт. Все 13 дополнительных участков выбраны с учётом пожеланий и обращений горожан.

Дороги будут ремонтироваться в две очереди. Контракты первой очереди уже заключены. Отремонтированы 5 проездов: от магистральной дороги до дома 5 по ул. Петра Ильичёва с ремонтом придомового проезда; внутриквартальные проезды вдоль домов 79, 91, 83 по ул. Океанская; придомовые проезды домов 4 и 6 по ул. Павлова и дома 11 по ул. Пономарёва; придомовой проезд и ремонт подпорной стенки по ул. Циолковского, 45. Также в ближайшее время будут отремонтированы ещё 8 проездов.

В текущем году запланирован ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском на улицах Зеркальная, Сапун-Гора, Владивостокская, Океанская, Таранца, Максутова и Ларина.

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.