Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На трех горнолыжных базах Камчатки установят новые подъемники

06:35
1621

Врио министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский осмотрел горнолыжные базы в черте Петропавловска-Камчатского, где будут установлены новые подъёмники и спортплощадки.
Все три склона находятся в черте Петропавловска-Камчатского. На каждом из них тренируются юные горнолыжники и сноубордисты, катаются спорсмены-любители и туристы.
Подготовительные работы для установки подъемников уже стартовали в микрорайоне «Кирпичики». Здесь на двух соседних склонах расположены сразу две спортивные школы – горнолыжная и сноубордическая.  Третьей школой с новым подъемником станет «Эдельвейс», лыжную базу которой уже пополнили в этом году в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 
Контракты на поставку оборудования для трех спортивных объектов уже заключены, и в новом спортивном сезоне спортсмены уже смогут им пользоваться.
На горнолыжной и сноубордической базах на «Кирпичиках» появятся новые подъёмники на 500 метров. Школа сноуборда в районе новая, отработала только один сезон. До сих пор на ней был только детский подъёмник беби-лифт. Теперь появится оборудование для спортсменов постарше. 
«В этом году на нашей горе, на сопке Синичкиной, наконец-то, будет установлена буксировочная канатная дорога. Сейчас мы готовим площадку, и в скором времени сюда зайдёт техника для выравнивания склона», — рассказал главный тренер сборной Камчатского края по сноуборду Дмитрий Базанов.
На соседней горнолыжной базе модернизация позволит разделить потоки взрослых спортсменов и детей. Трассы будут доступны и для любителей. Кроме того, у подножия сопки установят спортивную площадку, которая будет открыта для всех.
На «Эдельвейсе», где для опытных и взрослых горнолыжников все оборудовано, наоборот установят подъёмник для малышей. Он работает по типу эскалатора и позволяет маленьким горнолыжникам, не цепляясь за бугель, безопасно заехать на небольшой подъём. 
Появления такого подъемника давно ждут родители самых маленьких спортсменов. 
 «Установка ленточного подъёмника для маленьких детей - это отличная идея. Помню, когда моя дочь Милана была маленькая, ей было сложно хвататься за бугель, а с новым конвектором детям даже интересней будет подниматься. Очень здорово, что база модернизируется и появляется что-то новое», - рассказала мама одной из горнолыжниц Нина Ануфриева.
У подножия склона на «Эдельвейсе» тоже появится спортивная площадка, посещать которую смогут все желающие. 
Как и мультиспортивный комплекс на улице Горького, который буде готов уже к 10 сентября.  Здесь можно будет играть в баскетбол и футбол. Также будет установлена зона для воркаута и уличные тренажёры. Оборудование уже пришло на Камчатку и находится в порту. Под его установку строители уже залили бетонное основание. Когда бетон наберёт необходимую прочность, начнётся установка тренажёров. 
Напомним, проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта, помимо оборудования спортивных объектов, запланированы благоустройство дворов, асфальтирование межквартальных проездов, приведение в порядок территорий вокруг учреждений здравоохранения.

На трех горнолыжных базах Камчатки установят новые подъемники 0На трех горнолыжных базах Камчатки установят новые подъемники 1На трех горнолыжных базах Камчатки установят новые подъемники 2На трех горнолыжных базах Камчатки установят новые подъемники 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.