Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке может быть создан научный экологический центр

08:40
662

Достижение осмысленного природопользования в крае — задача, пути решения которой искали на очередной стратегической сессии в Центре развития Камчатки.

В обсуждении приняли участие учёные, общественники, представители природоохранных учреждений, а также глава региона. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. Участники сессии выделили задач, которые предстоит решить.

В их числе строительство очистных сооружений, создание промышленных зон, информационная работа, утилизация отходов, совершенствование природоохранного законодательства в крае — чтобы экологический подход был основой, а не одним из критериев.

«Нам на Камчатке нужно становиться лидерами экологического сознания — как минимум в России, а в перспективе и в мире. Не только с точки зрения красоты, биоразнообразия и всего остального, но и с точки зрения нашего к этому отношения. Если мы сможем этого достичь, тогда и экономика у нас будет возобновляемой и устойчивой, тогда и города наши не будут загрязнять окружающую среду, как сейчас происходит», — сказал глава региона Владимир Солодов.

Одно из предложений, прозвучавших на сессии, — создание научного центра. В нём камчатские специалисты с помощью приезжих экспертов должны будут совместно решать проблемы, связанные с экологией.

«Самый главный вопрос — концентрация усилий, — считает исполняющий обязанности директора Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края Дмитрий Малолеткин. — Правительство не может решить всё: усилия должен приложить каждый. Сначала для освещения проблем, а затем для их решения».

Глава региона по итогам сессии отметил, что в сохранении Камчатки должен участвовать каждый житель. Он добавил, что сейчас надо сформировать проекты, которые можно реализовать «прямо сейчас, не дожидаясь многомиллиардных инвестиций из федерального бюджета». В качестве примера он привёл «Школу защитников природы» — проект Кроноцкого заповедника, первый этап которого стартует уже в этом году.

«Предложения, которые прозвучали сегодня, звучали и раньше, — сказала представитель Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Татьяна Михайлова. — Но каких-то действий или итоговой цели по решению этой большой проблемы общего экологического благополучия региона мы не видели. Думаю, то, что сказал Владимир Викторович, внушает надежду, что это может быть решено».

Напомним, Центр развития Камчатки был создан по инициативе главы региона. Стратегические сессии, посвящённые разным проблемам, проходят практически ежедневно. Предложения, выработанные участниками, войдут в народную программу развития края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.