Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Птицефабрика «Пионерская»: вернуть в собственность края

09:35
528

В настоящее время по поручению врио губернатора края идет разработка стратегии развития предприятия на 5 лет. В этой работе вместе со специалистами профильного министерства и руководством птицефабрики принимают участие и краевые депутаты.

20 августа Михаил Смагин и врио министра сельского хозяйства края Вячеслав Черныш побывали на предприятии и встретились с трудовым коллективом.

«Как член совета директоров, представляющий Законодательное Собрание, я приехал после публикации в СМИ, где говорилось, что на птицефабрике – серьезные проблемы. Краевой парламент уделяет предприятию пристальное внимание. К сожалению, эксперимент по передаче птицефабрики в управление корпорации развития края не удался – за три года особых успехов в модернизации не произошло. 20 марта на заседании комитета ЗСКК мы обсудили итоги работы птицефабрики за 2019 год и перспективы ее развития. Корпорация доложила, что предполагаемых внешних инвестиций в птицефабрику не ожидается. То есть процесс топчется на месте, птицефабрике надо помогать. Сейчас прорабатывается вопрос о возвращении предприятия в краевую собственность. Если она будет краевым унитарным предприятием, это позволит оказывать ей поддержку», – сказал Михаил Смагин.

По оценке депутата, несмотря на трудности, работа «Пионерской» продолжается. Благодаря повышенному покупательскому спросу в период пандемии удалось погасить долги по налогам за 2018–2019 годы. Есть перспективы расширения ассортимента – планируется выпуск сосисок из куриного мяса для детского питания, в том числе для поставок в образовательные учреждения. Новинкой станет и белое яйцо, которое поступит в продажу к Новому году.

«За последние полгода у предприятия показатели по производству яйца и валовой реализации продукции выше, чем в прошлом году. Отмечен рост цен на зерно, в связи с чем идет поиск возможностей для удешевления стоимости комбикорма», – сообщил врио министра сельского хозяйства Вячеслав Черныш.

Добавим, что в настоящее время птицефабрика «Пионерская» выпускает свыше 140 тысяч яиц в день, занимая около 80 процентов регионального рынка в своем сегменте.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.