Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Спецтранс» и местные власти помогут дачникам избавиться от мусора

09:40
701

Об этом депутат Заксобрания края Михаил СМАГИН сообщил председателям садово-огородных товариществ Елизовского района на собрании, которое состоялось по его инициативе.

Во встрече также приняли участие глава Елизовского района Сергей Тюлькин, представители краевых ведомств, отвечающих за взаимодействие с дачниками, а также председатели более чем 50 садоводческих некоммерческих товариществ. На встрече обсудили вопросы содержания дорог, ремонта сетей электро- и водоснабжения, а также организации вывоза твердых коммунальных отходов с территорий СОТов.

Как сообщил Михаил Смагин, с недавнего времени ответственность за сбор и вывоз мусора возложена на сами садово-огородные товарищества, и многие из них пока не определились, как наиболее оптимально организовать эту работу. В то же время за нарушения в этой сфере предусмотрены реальные штрафы.

«Чтобы помочь дачникам, которых на Камчатке очень много, была создана и действует рабочая группа по реализации федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» во главе с врио председателя правительства края Александром Кузнецовым. На одном из недавних заседаний определены конкретные меры со стороны органов исполнительной власти, чтобы облегчить садоводческим некоммерческим товариществам переход к самостоятельному сбору и вывозу мусора со своих территорий», – рассказал Михаил Смагин.

Депутат сообщил, что до нового летнего сезона предстоит проделать большую работу – председатели СНТ должны определить удобные места для сбора мусора, оборудовать контейнерные площадки за счет средств СНТ и заключить договоры со «Спецтрансом» или иной организацией на вывоз и утилизацию мусора.

«Содействие в этом дачникам окажут муниципальные власти и «Спецтранс». Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы дачные товарищества получали контейнеры для мусора у «Спецтранса» на правах безвозмездной аренды. Для этого в бюджете агентства по обращению с отходами края на 2021 год необходимо заложить дополнительные средства, чтобы приобрести контейнеры и к лету 2021 года передать в пользование товариществам», – сказал Михаил Смагин.

Депутат добавил, что решение этой проблемы остается у него на контроле. «Я всегда готов оказать информационную и практическую помощь садоводам и огородникам и открыт для предложений – как создать условия, чтобы СОТы развивались и приносили людям пользу для семейного бюджета, а также радость и удовлетворение от труда на земле», – подытожил Смагин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.