Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорога к 16 школам по-прежнему небезопасна для детей

09:50
1367

Безопасность подъездов к школам Петропавловска-Камчатского и Елизова проверили активисты Общероссийского народного фронта.

В этом году акция «Дорога в школу» проходит уже в пятый раз, поэтому «фронтовики» смогли отследить, как изменилась ситуация у некоторых школ за последние годы.

«С 2015 года после наших обращений обустроены подходы к школам № 8 и 37 Петропавловска. В прошлом году, через четыре года с момента первого обращения в органы власти, отремонтирована дорога к школе № 12. В этом году частично обустроен проезд у школы № 3. Положительная динамика есть. И хотя результатов приходится ждать очень долго, мы продолжаем обследования и направляем обращения в органы власти с перечнем проблем», – рассказала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование» в крае Марина Лысенко.

Она упомянула, что за пять лет из 16 школ Петропавловска-Камчатского с контроля ОНФ не снято ни одно учреждение, так как ни для одного из них идеальные условия так и не созданы. При обустройстве проезда у упомянутой уже 12-й школы требования безопасности соблюдены частично, а сама дорога имеет существенные недостатки.

«Мы обращали внимание, что из-за отсутствия ливневки дождевые и талые воды будут идти в школьный двор. Нам доказывали, что уклон полотна уведет стоки в другом направлении. Но чуда не произошло, и спешно нарощенные выступы на асфальте не спасают школу от воды. Сегодня она вновь в нашем «проблемном» перечне», – сообщила активист.

Побывав в 2015 г. в микрорайоне Авача у школы № 37, общественники отметили отсутствие тротуаров и весьма своеобразное строение искусственных неровностей, занимающих половину проезжей части. Нынешний рейд показал, что тротуары возведены, а вот конструкция «лежачих полицейских» осталась прежней.

«Мы по-прежнему видим, как водители объезжают неровность по полосе встречного движения. Последствия таких маневров могут быть самые плачевные», – отметила представитель ОНФ.

Мало изменилась дорожная ситуация у школы № 24, хотя с 2015 г. она постоянно находится на контроле Народного фронта. В 2016 г. дорожные знаки там были заменены на знаки нового образца, и на этом преобразования закончились. Запаркованность, забитая ливневка, отсутствие пешеходных ограждений и нехватка тротуаров и освещения на отдельных отрезках школьного маршрута по-прежнему создают угрозу детской безопасности.

Главный специалист по пропаганде краевой Госавтоинспекции Андрей Волков подтвердил, что в целом безопасность детей остается не на должном уровне. Он предложил обратить внимание на отсутствие тротуаров на пути следования школьников, но подчеркнул, что проблему надо решать в комплексе.

В ходе совместного с ГИБДД рейда активисты ОНФ обследовали 20 дорожных участков вблизи школ Петропавловска и Елизова. Запросы с просьбой принять меры к устранению недостатков направлены главам городов. Далее активисты проведут для ребят тематические мастер-классы, а в ноябре в ходе круглого стола с участием всех заинтересованных сторон попытаются найти новые пути решения проблем.

Дорога к 16 школам по-прежнему небезопасна для детей 0Дорога к 16 школам по-прежнему небезопасна для детей 1Дорога к 16 школам по-прежнему небезопасна для детей 2Дорога к 16 школам по-прежнему небезопасна для детей 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.