Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Больше проектов хороших и разных

10:20
862

Петропавловску-Камчатскому и всему краю придется еще некоторое время пожить без главного архитектора, однако работа по благоустройству и изменению внешнего облика краевой столицы уже кипит. Об этом врио губернатора Владимир СОЛОДОВ рассказал журналистам.

Оказалось, что найти кандидата на должность главного архитектора Камчатского края не удалось даже в ходе всероссийского отбора, который проводился на площадке Агентства стратегических инициатив «100 городов».

По словам Владимира Солодова, отбор специалистов в центр компетенций развития городской среды края вызвал большой интерес. В нем приняли участие более 50 претендентов, в финальную стадию вышли 27 кандидатов. Но в итоге конкурсная комиссия пришла к выводу, что человека, который готов стать главным архитектором края, среди соискателей нет. «Но центр компетенций развития городской среды будет создан. В результате открытого отбора определен его руководитель – Ольга Парфенова. Она имеет богатый опыт работы в разработке ландшафтного дизайна, в частности, парка имени Горького, большой опыт работы в сфере цифрового дизайна, в разработке маркетинговых стратегий. Она специалист широкого профиля, – сказал врио губернатора. – А по главному архитектору будем продолжать поиск. У Ольги Парфеновой нет специального архитектурного образования. А главный архитектор – это ответственная позиция, поэтому я не готов здесь принимать какие-то компромиссные решения».

По словам врио губернатора, на этой неделе центр компетенций развития городской среды Камчатского края будет зарегистрирован. В нем будут работать в том числе несколько человек, прошедших отбор на конкурсе. Это специалисты с Камчатки и из других регионов.

Ольга Парфенова уже приступила к работе. И создаваемый центр активно включится в проработку всех вопросов градостроительной политики региона и краевого центра, его внешнего облика.

Центр компетенций будет заниматься как разработкой новых проектов, так и оказывать содействие в реализации существующих проектов по созданию комфортной городской среды в крае. Планируется, что центр объединит усилия граждан, бизнеса и власти для благоустройства городов и поселков края.

Добавим, что к соискателю на должность директора центра, который в перспективе может стать главным архитектором Камчатского края, предъявлялись высокие квалификационные требования: высшее архитектурное образование, опыт работы в руководящих должностях не менее 5 лет, опыт профессиональной деятельности в области архитектуры и др.

 

Дорогу молодежному креативу!

Тем временем Петропавловск преображается и благодаря инициативам самих горожан. Недавно был построен скейт-парк, проведен фестиваль граффити и украшены фасады домов. И это не единственные креативные проекты в молодежной сфере.

«Фестиваль граффити – это очень круто, и очень правильно делать наш город более ярким, – сказал Владимир Солодов. – Я готов поддержать все, что будет предложено молодежью, крайне внимательно отношусь ко всем подобным инициативам. Мне очень понравился проект, который был предложен на недавней встрече по организации детской секции катания на роликах, скейтах, велосипедах. Мы видим, как много детей на скейтодромах и на общественных пространствах пользуются этими замечательными веселыми средствами передвижения. Будет правильно, если дети с двухлетнего возраста будут заниматься с тренерами, чтобы кататься безопасно и на высоком техническом уровне».

Говоря об облике краевого центра, Владимир Солодов упомянул о большой работе, которая проводится на улице Ключевской. Она задумывается как студенческая улица. «Буду рад, если интересных молодежных проектов будет больше, им обязательно найдется место», – добавил глава региона.

Врио губернатора пообещал в скором времени представить перечень наиболее интересных и актуальных предложений в народную программу, которые касаются в том числе и улучшения облика краевой столицы, ее комфорта и чистоты. В частности, Петропавловск должен уйти от практики взимания платы с граждан за прием отработанных автопокрышек. Напротив, за сданные шины населению будут доплачивать.

«В ближайшее время эта работа начнется. Наши дворы и улицы будут очищены от этих огромных свалок, уродующих город», – заверил Владимир Солодов. По его поручению в проработке находится и выделение помещений под частные детские сады, что дает надежду на решение проблемы дефицита мест для малышей до трех лет.

 

Страсти по Мишенной

Между тем за объекты благоустройства в Петропавловске уже разворачивается конкурентная борьба между инвесторами, что, как оказывается, не всегда хорошо. Одним таким местом стала Мишенная сопка. По ее благоустройству заявлены два проекта – гриль-парк с вероятной постройкой короткой канатной дороги и проект канатной дороги от основания до вершины сопки. Эти проекты являются непримиримыми конкурентами и борются друг с другом. Какой из них более приоритетен, по мнению главы региона?

«У меня тоже возникает вопрос: почему предприниматели зачастую нацеливаются на одно и то же место и конкурируют друг с другом? – прокомментировал ситуацию Владимир Солодов. – Эти проекты я более глубоко изучу. Главное, чтобы они были реализуемы. Но пока, честно говоря, я не вижу реалистичности ни в одном из них. Ведь если мы говорим про частные инвестиции, которые должны окупиться, то канатная дорога – совсем другая история. Это социальный проект, однако не окупаемый. Чтобы он окупился, стоимость билета должна быть 2 или 3 тысячи рублей в одну сторону. Очевидно, что за такие деньги никто по ней не будет ездить».

Владимир Солодов подчеркнул, что Мишенная сопка – значимый для Петропавловска природный объект: «Нужно принимать решения не по принципу, кто первый придумал проект, а подходить взвешенно и комплексно, чтобы решить, где есть место общепиту, есть ли смысл создавать канатную дорогу или достаточно пешеходной тропы, каким в целом будет назначение этого парка. И только тогда привлекать инвесторов. Это уникальный объект городского благоустройства, и только такой подход к нему должен быть».

 

Достойному музею воинской славы – быть

Петропавловску-Камчатскому необходим музей воинской славы, достойный героических страниц истории краевой столицы, уверен Владимир Солодов. Сегодня эту функцию выполняет небольшой выставочный зал в краевом музее с маленькой экспозицией, посвященной обороне Петропавловска.

«Считаю, что должен появиться отдельный музей, отражающий знаковые страницы нашей истории. Согласно поручению Президента, вместе с Российским военно-историческим обществом мы прорабатываем концепцию такого музея. Сформирована рабочая группа из самых известных и талантливых специалистов-историков, чтобы определить достойное место строительства и концепцию», – сказал Владимир Солодов.

По мнению главы региона, это должен быть современный интерактивный музей, который позволит воспроизвести значение исторических событий, которыми гордится Камчатка. В частности, речь идет о Курильской десантной операции, 75-летие которой сейчас отмечается. Мемориал на острове Шумшу сегодня находится в плачевном состоянии, и с властями Сахалина прорабатывается вопрос – чьими силами он будет восстанавливаться.

А к 3 сентября в Петропавловске должны быть восстановлены в новом исполнении памятные доски, посвященные Курильскому десанту. Для этого приходится проводить целую спецоперацию с привлечением Минобороны РФ: сроки конкурсов были затянуты, плиты только сейчас изготавливаются в Карелии, на Камчатку их придется доставлять авиатранспортом, который по просьбе Владимира Солодова выделит министр обороны.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.