Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жителям СРВ обещано построить ДК и объездную дорогу ТЭЦ-1 – ТЭЦ-2

10:25
738

Владимир СОЛОДОВ продолжает встречи с горожанами в различных районах  Петропавловска. Жители микрорайона СРВ первым делом поблагодарили главу региона за беспрецедентный объем ремонта дворов и межквартальных проездов.

Главе региона удалось получить федеральную единую субсидию в размере 2,4 млрд рублей на решение самых острых вопросов, в том числе на ремонт «межкварталки». Существенная часть работ пришлась именно на микрорайон СРВ.

«Я не первый раз в вашем микрорайоне, понимаю проблемы, которые здесь есть. И очень приятно было сейчас доехать на встречу по асфальтированной межквартальной дороге, которой в прошлый мой приезд еще не было…» – сказал глава региона.

Помимо традиционных вопросов благоустройства жители подняли и глобальные темы, которые их волнуют больше всего. Первое – это ДК СРВ, остов которого ежедневно напоминает о бесхозяйственности.

Владимир Солодов сообщил, что уже объявлен конкурс по поиску подрядчиков для перепроектирования здания.

«Никаких сомнений нет, что без ДК район не может жить. Другое дело – как выйти из ситуации, когда было допущено много ошибок, выбран очень неудачный проект. Вместо того, чтобы построить современный ДК, взялись восстанавливать эти стены, обкладывать их бетоном. Были проблемы с водоснабжением, суды с подрядчиками. Сейчас мы понимаем, что ДК должен быть перепроектирован. В эти дни уже объявлен конкурс на перепроектирование, чтобы сделать здание более компактным, но при этом сохранить весь функционал. Через год мы получим проект, после этого будем на строительство направлять деньги. Буду стараться включать этот объект в федеральные программы. Если не получится – будем включать в наши. Но его, конечно, будем достраивать», – сказал глава региона.

Еще один важный вопрос касался строительства объездной дороги ТЭЦ-1 – ТЭЦ-2 через Аммональную Падь. Владимир Солодов сообщил, что это один из приоритетных проектов на будущее.

«Говорить про конкретные сроки сейчас не могу. Потому что проект объездной дороги дорогой, он будет стоить примерно 10–14 миллиардов рублей. При этом, абсолютно согласен, это будет стратегическая дорога. Она разгрузит «красную линию» и сделает этот район одним из самых привлекательных в городе... Скажу честно, сейчас, в условиях секвестра федерального бюджета в связи с коронавирусом, для меня было важно сосредоточиться на главном – получить финансирование на краевую больницу. Я его получил. Премьер-министр пообещал, что он деньги выделит. Следующее – это объездная дорога. В моем понимании – это самая главная дорога следующего этапа. Будем работать, чтобы получить на нее федеральное финансирование», – сказал глава региона.

Благополучие каждого микрорайона во многом зависит от успеха расположенных в нем крупных предприятий. Поэтому неудивительно, что один из вопросов касался судьбы судоремонтной верфи, ее возрождения.

«Я эту работу уже начал. Докладывал об этой проблеме председателю Правительства России. Он поручил, чтобы министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров к нам приехал, и я с ним буду обсуждать вопрос возобновления судоремонта. Потому что это направление должно в Петропавловске развиваться. У нас огромный рыболовецкий флот, более 600 кораблей занимаются промыслом. И они все ходят сейчас на ремонт в Китай или Корею. Это просто потеря денег и работы. Поэтому будем стараться восстанавливать наш судоремонт», – сказал глава региона.

Жители СРВ очень тепло приняли Владимира Солодова и искренне благодарили за встречу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.