Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подарки для Петропавловска – с опережением графиков

09:20
727

«Город для жизни» – проект, который был запущен главой региона к 280-летнему юбилею краевой столицы.

Владимир Солодов заявил, что главный город Камчатки должен получить к славной дате в своей истории хорошие подарки. В рамках проекта в Петропавловске уже в ближайшее время заасфальтируют почти 280 тысяч квадратных метров межквартальных проездов и дворовых территории, построят 5 новых спортивных и 8 детских площадок, отремонтируют площадки «Кораблик» и «Байконур», благоустроят территории 9 медицинских учреждений.

 

Завойко: большой ремонт

Городской поселок Завойко сегодня – большая строительная площадка. К юбилею города микрорайон существенно преобразится.

Здесь ремонтируют уже третий межквартальный проезд.

Как сообщила первый заместитель главы Петропавловск-Камчатского городского округа Юлия Иванова, это очень долгожданный проект для жителей микрорайона.

«Первый – участок до дома 5 на ул. Петра Ильичева – был завершен в начале июля. Второй в активной стадии – это подъездная дорога от конечной автобусной остановки до школы и детсада. И третий объект сейчас на старте – это межквартальный проезд от дома 16 по улице Обороны 1854 года, который будет закольцован к магистральной дороге. Сейчас активно идет укладка ливневой канализации. Затем начнут устанавливать бордюрные камни, укладывать щебеночное покрытие, а затем и асфальтобетон. Очень большая ремонтная программа в этом году в Завойко», – рассказала Юлия Иванова, первый заместитель главы Петропавловска-Камчатского.

Она отметила, что работы начались в самой «убитой» части Завойко.

«Если по правой стороне от магистральной дороги практически все было сделано давно, то левая сторона, где улица Обороны 1854 года, – почти вся без асфальта либо старый бетон. Это большой межквартальный проезд, а скоро дети пойдут в школу, и хочется, чтобы они шли по сухой дороге, без грязи. Здесь во время дождей в прошлые сезоны воды часто было по колено», – сказала Юлия Иванова.

Председатель камчатского волонтерского родительского движения «Безопасная среда», многодетная мама Марианна Колыбина говорит, что межквартальные проезды – одна из главных тем, которые волнуют жителей города.

«Как руководитель «Безопасной среды» я давно собираю жалобы на «межкварталку». И когда где-то ее начинали делать, сразу возгласы – как так, до нас лет 50 не доходит очередь! «Межкварталка» требует большого внимания, как и весь наш город. И то, что врио губернатора на этом сосредоточился, очень важно», – сказала Колыбина.

 

«Байконур», «Кораблик» и другие

На детской площадке «Байконур» заканчивают укладку резинового покрытия. Уже на этой неделе планируется завершить работы на площадке.

«Если позволит погода, то через пять – шесть дней работа здесь будет закончена, – рассказал директор компании-подрядчика Алексей Белозерко. – Гарантийный срок покрытия по договору – пять лет, но есть объекты, которые служат девять лет без претензий».

Также на «Байконуре» появятся теннисный стол и дополнительные тренажеры, будет восстановлено футбольное поле. Срок завершения работ по контракту – 30 сентября, но подрядчик планирует сдать объект раньше – 10 сентября.

В краевом центре реконструируют еще одну площадку – «Кораблик» на АЗС.

«Уже ликвидированы все устаревшие формы, идет планировка территории, установка тротуарных дорожек. Здесь будут четыре зоны. Территория со спортивными снаряжениями, детские площадки: для детей до семи лет и для тех, кто старше. Будет установлен теннисный стол, который очень востребован, особенно у подростков», – рассказала заместитель главы Петропавловска Наталья Александрова.

Разработка проектов по реконструкции обеих площадок велась при активном участии жителей. Была создана инициативная группа. Почти все предложения нашли отражение в проекте.

«Мы направляли предложения со стороны инициативной группы. Очень хорошо, что их учли. Например, предложение создать зону тренировок для молодежи, детей от 12–14 лет, чтобы они не находились на игровых площадках для малышей. Теперь эту игровую-тренировочную зону сделают. Я надеюсь, что дети более старшего возраста переместятся туда», – рассказала участница инициативной группы Ксения Шакирова.

Работы по реконструкции площадки «Кораблик» должны завершиться до 30 сентября.

На ул. Горького также идет активное обустройство спортивной и детской площадок по проекту «Город для жизни». Здесь устанавливают малые архитектурные формы на площадке для детей. Спортивная площадка по соседству тоже приобретает новый вид: там уже появилась часть ограждения и несколько турников. Будет установлен воркаут-комплекс и тренажеры. На обеих площадках уложат специальное резиновое покрытие, рассказал подрядчик, генеральный директор ООО «Профхолдинг» Павел Амбросов.

Жильцы близлежащих домов с нетерпением ждут открытия площадок, детей особенно привлекает новый яркий игровой комплекс.

«До этого здесь стояли два больших барака. Снесли их, по-моему, в 1998 году. После этого здесь постоянно бардак был: зимой куча снега, постоянно лужи. Поэтому появление здесь детской площадки – это просто великолепно. Она будет востребована – детей в этих домах живет сейчас много», – поделилась горожанка Галина Бижбармакова.

Площадки на ул. Горького, 2 должны быть сданы до 10 сентября.

 

Территории спорта

На горнолыжной базе «Эдельвейс» и на улице Мишенной в Петропавловске в рамках проекта «Город для жизни» начались работы по обустройству спортивных площадок.

Врио министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский проверил, как продвигаются работы в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».

На горнолыжной базе «Эдельвейс», где базируется спортивная школа олимпийского резерва, накануне стартовали подготовительные работы по замене грунта.

«Базе «Эдельвейс» уже не один десяток лет, отсюда выходят настоящие чемпионы, но у них никогда не было открытой спортивной площадки. Данный объект будет площадью 800 кв. м, где обустроят поле с мягким покрытием, – это будет игровое место, ведь и для горнолыжников нужна игровая подготовка, где можно делать небольшие скоростные забеги. Также будут установлены уличные тренажеры, воркаут-комплекс и обустроена площадка для сдачи норм ГТО, которую в дальнейшем лицензируют, что позволит всем жителям принимать участие в сдаче норм всероссийского комплекса», – отметил Константин Хмелевский.

Строительство новой спортивной площадки началось и на придомовой территории дома 110 на улице Мишенной. Здесь оборудуют площадку для игр, установят воркаут-комплекс с тренажерами и антивандальный теннисный стол.

«Буквально вчера на портале «Камчатка в порядке» от жильцов этого дома мы получили пожелание сделать поле не только для стритбола, как задумывалось изначально, но и для мини-футбола. На месте мы встретились с подрядчиком, рассмотрели эту возможность и приняли решение внести изменения в проект. Так, площадка станет универсальной: будет по-другому нанесена разметка, чтобы на ней можно было заниматься разными видами спорта», – рассказал Константин Хмелевский.

 

Когда красота и уют тоже лечат

Работы по благоустройству начались в центре СПИД. На территории инфекционного корпуса укладывают асфальт и разбивают сквер.

«Я работаю в учреждении с 1997 года, и ни разу нам не выделялись средства на благоустройство территории. Финансирование мы получили только в этом году, благодаря участию Владимира Солодова, – рассказала главный врач центра СПИД Ирина Давудова. – На территории инфекционного корпуса будет проведено асфальтирование и озеленение. Проекты на эти работы у нас были сделаны еще в 2014 году. И все это время они лежали, поскольку не было ассигнований. В этом году по программе развития Дальнего Востока мы получили эти деньги».

Она добавила, что уже проведены аукционы, определены подрядчики. Асфальтирование более 2 тысяч квадратных метров подъездных дорог и  пешеходных дорожек завершат в середине сентября. Озеленение будет идти с 3 сентября в течение месяца. Будет разбит небольшой сквер для отдыха, высажены цветники. Также планируется высадить ели и сделать зеленую изгородь перед фасадом здания.

Благоустройство территорий больниц и поликлиник проводится в рамках губернаторской программы «Подарок городу к 280-летию». Масштабные работы по озеленению территории и асфальтированию проходят в детской инфекционной больнице, городских больницах № 1 и 2, онкодиспансере, бюро судмедэкспертизы, краевом роддоме. В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей из средств федеральной субсидии.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.